Тото Вольфф: Расстановка сил будет меняться

Тото Вольфф

В Бахрейне оба гонщика Mercedes поднялись на подиум, но победа досталась Ferrari. Такой результат не устраивает руководителя Mercedes Motorsport Тото Вольффа…

Вопрос: Видно, что вы расстроены итогами гонки. Могли ли вы что-то сделать иначе?
Тото Вольфф: Когда всё позади, вы всегда думаете, что можно было добиться большего. Достаточно ли Валттери атаковал в середине гонки? Я не знаю. Может быть, нет. Но мы не знали, сколько выдержат шины Medium. По-моему, после вчерашней квалификации мы должны быть довольны вторым и третьим местом.

Вопрос: У вас было столько планов по ходу гонки! Вы собирались атаковать Ferrari?
Тото Вольфф: Конечно. Очевидно, что Льюису была нужна стратегия с одним пит-стопом. Если не ошибаюсь, Алонсо первым перешёл на шины Medium, и он был удивительно быстр.

В случае с Валттери мы упустили шанс выйти вперед за счет стратегии, поэтому поставили ему шины Medium, и на первом секторе он показал лучшее время. После этого мы поняли, что у нас хорошие шансы.

Вопрос: На первом пит-стопе команда вышла на пит-лейн, но Валттери остался на трассе. Тем не менее, в Ferrari отреагировали на это...
Тото Вольфф: Валттери начал отставать, и мы знали: чтобы опередить за счет стратегии, нужно преимущество в 2,1 секунду. Когда он пересек черту, он отставал на 2,2. Мы могли рискнуть и провести пит-стоп, но он вернулся бы на трассу непосредственно позади, и мы проиграли бы гонку. Поэтому мы решили, что он должен остаться на трассе и проехать более длинный отрезок.

Вопрос: Что вы думаете об инциденте между Ферстаппеном и Хэмилтоном?
Тото Вольфф: На мой взгляд, это гоночный инцидент. Макс попробовал проехать по внутренней траектории – хороший маневр, но немного агрессивный, ведь он вытеснил Льюиса.

Вопрос: Вы рады за Валттери? Он отлично отыгрался после неудачи в Австралии…
Тото Вольфф: Он финишировал вторым, и я сомневаюсь, что он доволен результатом. Когда победа была так близко – всего один круг…

Мы не лучшим образом выглядели в пятницу, субботу. Мы завоевали вторую и третью позицию, воспользовавшись проблемами у Red Bull Racing и Райкконена. Я считаю, что это не лучший итог уик-энда.

Вопрос: Какие позиции занимает Mercedes в расстановке сил?
Тото Вольфф: Расстановка сил будет меняться в зависимости от трассы. Кроме того, нашей машине не подходят жаркие условия, да и местный асфальт. Надеюсь, в Китае мы будем сильнее…

Вопрос: Сегодня гонщики Red Bull Racing выбыли слишком рано, борьба могла быть гораздо интереснее. Сейчас всё выглядит неплохо…
Тото Вольфф: Red Bull Racing могла участвовать в борьбе, да и Ferrari – сильный соперник для нас… По-моему, это всем понятно. Сегодня мы увидели поединок двух гонщиков, а в следующий раз в нём могут участвовать шестеро.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё