Тото Вольфф: Мы всё сделали безошибочно

Тото Вольфф

В Сильверстоуне Mercedes завоевала шестой в сезоне и третий подряд победный дубль, но обоим гонщикам пришлось бороться за лидерство после того, как на старте их опередили пилоты Williams. Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф заявил, что команде предстоит разобраться в возникших на старте проблемах...

Вопрос: Я знаю, что у вас есть метеорадар, но были сомнения по поводу времени начала дождя. В итоге вы провели пит-стоп в самый подходящий момент...
Тото Вольфф: Мы всё сделали безошибочно, но наша база расположена как раз в той стороне, откуда пришел дождь, так что мы точно знали, когда эта туча придет.

Вопрос: Это преимущество домашней трассы…
Тото Вольфф: Да (смеется). На самом деле, Льюис принял правильное решение. У него был выбор заезжать в боксы или нет, но шины теряли эффективность, так что мы своевременно провели пит-стоп.

Вопрос: Льюис сказал, что должен перейти на промежуточные шины. Он мог видеть, откуда идет туча и смотрел на то, что происходило вокруг трассы?
Тото Вольфф: На самом деле, дождь начался в повороте, где мы его не ожидали. Мы постоянно общались с гонщиками, и некоторое время спустя Льюис принял решение. Мы будем обсуждать эту ситуацию на завтрашнем брифинге. Здесь совершенно непредсказуемая погода, поэтому для нас важно мнение гонщика. Это было безошибочно.

Вопрос: У вас была мысль обслужить обе машины на одном круге? Нико потерял очень много времени из-за того, что заехал на круг позже…
Тото Вольфф: Это было не вполне очевидно. Мы верно поступили, оставив одну машину на трассе, смогли подстраховаться. В итоге это сыграло против Нико, и он потерял время, но для команды это было правильное решение.

Вопрос: На сухой трассе машины Williams были очень быстры. Как вы считаете, их решение не дать Боттасу опередить Массу после рестарта, чтобы сохранить лидерство, слишком дорого им обошлось?
Тото Вольфф: Судя по всему, в начале гонки у Боттаса был чуть выше темп, и он мог бы создать отрыв, но Williams оказалась в такой же ситуации, что и мы два или три года назад: вы удивлены тем, что лидируете в гонке и можете завоевать победный дубль. Не хочется упускать такой шанс. Возможно, в случае менее консервативных действий, они могли добиться более высокого результата. Но сложно судить со стороны.

Вопрос: К счастью для вас начался дождь, ведь если у Williams и есть уязвимое место, то это поведение задней части машины на скользкой трассе. У ваших машин баланс в таких условиях гораздо лучше...
Тото Вольфф: Да, это сыграло нам на руку, а Williams пропустила вперед и одну Ferrari.

Вопрос: Что вы будете делать теперь? Все жалуются на Формулу 1, но у нас есть потрясающие гонки как эта!
Тото Вольфф: Разве вы не видите, что мы в кризисе? В Сильверстоун приехало 140 тысяч болельщиков!

Вопрос: Вероятно, все гонки надо проводить в Сильверстоуне?!
Тото Вольфф: Да, возможно.

Вопрос: Должно быть, вы очень довольны результатом, но вам предстоит тщательно проанализировать старт, ведь у обеих машин возникли проблемы.
Тото Вольфф: Прежде всего, я очень рад за команду, ведь за исключением старта, который нам предстоит проанализировать и найти причину нехватки сцепления, команда всё сделала верно. Мы провели один из самых быстрых пит-стопов – за 2,4 секунды, принимали правильные и своевременные решения и сохраняли спокойствие, а парни на пит-уолл безупречно выполнили свою работу.

Вопрос: Если вспомнить Гран При Монако, где вы провели не лучшую гонку, сегодняшний день – пример Mercedes в отличной форме, когда команда все сделала верно...
Тото Вольфф: Это автоспорт, где всегда бывают взлеты и падения. Здесь много стресса и очень напряженная борьба. А сегодня мы всё сделали безукоризненно. Будут и более сложные гонки. Но мне кажется, это отличный результат для домашней гонки, ведь многие наши сотрудники пришли поддержать нас в этот уик-энд.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё