Вассёр: Я чувствую, сколько труда было вложено в SF-23

Фредерик Вассёр и гонщики Ferrari у SF-23

На презентации новой машины Ferrari руководитель команды Фредерик Вассёр подчеркнул, что его вклад в общее дело пока невелик, ведь он только недавно возглавил Скудерию, но чувствует, что у команды правильный настрой перед началом нового сезона.

Вопрос: Заметно, что у гонщиков Скудерии отличные отношения, но хочется поинтересоваться: как вы полагаете, кто из них в этом году выиграет Гран При?
Фредерик Вассёр: Если честно, мне всё равно – важнее всего, чтобы победа досталась Ferrari. Перед всей командой стоит именно такая цель, и, разумеется, мы будем в равной степени подгонять обоих наших гонщиков. Посмотрим, как всё сложится в Бахрейне, но главное – чтобы Ferrari была впереди.

Конечно, как вы можете представить, я ощущаю остроту момента, ведь я чувствую ответственность за всю команду, возглавить которую – для меня большая честь. Главная цель  добиться успеха, и пока мы не будем показывать нужных результатов, у меня не будет особых поводов для радости. Нас ждут серьёзные испытания.  

Вопрос: Что бы вы хотели сказать команде в день презентации новой машины?
Фредерик Вассёр: Когда команда проводит такую презентацию, это всегда волнительный момент. Я присоединился к Скудерии совсем недавно, и мой вклад в общее дело пока совсем невелик, но я отлично чувствую, сколько труда было вложено в SF-23. Теперь, когда машина готова, она будет передана гоночной команде, а когда мы возвращаемся к работе на трассе, это похоже на возвращение в школу после каникул.

Я чувствую, что все гордятся результатами проделанной работы, и это очень важное чувство, ведь оно влияет на общий настрой. Впереди очень долгий сезон, но команда нацелена на достижение высоких результатов.

Если вспомнить презентации других команд, они были скорее виртуальные, но я не хочу говорить о соперниках. При этом я очень горжусь тем, как проходит наша презентация, когда на трассе собрались тифози, многочисленные гости, и это по-настоящему большое событие. Я уверен, что это самый лучший способ начать сезон.

Вопрос: Говорят, вы учите итальянский: как успехи?
Фредерик Вассёр: Это даётся непросто! (смеётся и произносит несколько слов по-итальянски)

Вопрос: Какие эмоции вы испытываете, когда слышите звук мотора SF-23?
Фредерик Вассёр: Когда мы впервые завели двигатель, а это было на прошлой неделе, все сотрудники базы в Маранелло испытали сильные эмоции. А сегодня мы уже слышим звук нашей машины на трассе – конечно, это знаменательный момент, но теперь мы должны полностью сосредоточиться на предстоящих 23 Гран При.

Вопрос: Что можно сказать о работе мотористов Ferrari в зимний период?
Фредерик Вассёр: Понятно, что модернизация двигателей практически полностью заморожена, но мы можем проводить определённые работы по повышению надёжности. Не секрет, что в прошлом году у Ferrari с этим не всё было хорошо. Но на базе в Маранелло мы неплохо поработали и теперь готовы к сезону. Если говорить о мощности силовой установки, то я думаю, что она будет на высоком уровне. Думаю, в этом плане всё должно быть неплохо.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё