Отмар Сафнауэр: Команда останется такой, как была

Отмар Сафнауэр, руководитель команды Racing Point Force India

Отмар Сафнауэр стал руководителем формально новой команды Racing Point Force India, и предстоящий Гран При Бельгии станет её первой гонкой. На её счету пока нет очков, но Сафнауэр надеется, что без призовых по итогам сезона команда не останется.

Вопрос: Как прошёл для вас летний перерыв в чемпионате?
Отмар Сафнауэр: Не так спокойно, как в прошлом году!

Вопрос: Тогда расскажите, что именно произошло и происходит, и в каком положении оказалась команда в начале второй половины сезона?
Отмар Сафнауэр: Я владею не всей информацией, которая была в распоряжении внешних управляющих, но в начале августовского перерыва в команде было введено внешнее управление, а закончили его мы уже с новыми владельцами. Насколько я понимаю, поскольку это была продажа активов команды, а не её акций, теперь команда считается новым участником чемпионата, на счету которого нет ни одного очка.

Вопрос: Вы довольны таким развитием событий? Стало ли это решение наилучшим способом вывести команду из кризиса?
Отмар Сафнауэр: Конечно, я рад, что удалось сохранить все 405 рабочих мест, команда останется такой, как была, и продолжит выступать в чемпионате. Так что это прекрасное решение, лучшее, которое только могло быть, ведь оно позволит доработать до конца года. А там посмотрим, какими будут его итоги.

Вопрос: И, разумеется, у вас есть возможность зарабатывать очки, начиная с этого этапа, так что вы вряд ли окажетесь на последнем месте Кубка конструкторов?
Отмар Сафнауэр: Да, конечно. В чемпионате только 10 команд, призовые выплачиваются десяти командам, и я не думаю, что мы рискуем остаться совсем без призовых. Безусловно, мы хотим добиться максимально возможных результатов, ведь команда остаётся той же, что была всегда, и теперь наша задача – добиться наилучших показателей надёжности.

Вопрос: У команды поменялось название, но это та же самая команда, у вас остаются те же машины, и хотя вам приходится всё начинать с самого начала, поскольку очков у вас нет, но на бельгийской трассе Force India всегда выступала довольно уверенно. Полагаете, в этот уик-энд у вас вновь будет шанс показать хорошие результаты?
Отмар Сафнауэр: Безусловно, цель именно такая. Бельгийская трасса подходит нашей машине, но мы должны добиться, чтобы она хорошо справлялась со всеми трассами. И в этот уик-энд мы действительно рассчитываем, что обе наши машины финишируют в первой десятке.

Вопрос: Если формально вы считаетесь новым участником чемпионата, значит ли это, что вы получите шесть новых силовых установок и новые коробки передач? Или вам приходится использовать то, что осталось у Force India?
Отмар Сафнауэр: К сожалению, сегодня в FIA нам подтвердили, что мы продолжим работать с тем, что было у Force India.

Вопрос: Многих также интересует, сохранится ли прежний состав команды, или предполагаются какие-то изменения – в ближайшее время или в 2019 году?
Отмар Сафнауэр: Решения на этот счёт пока не приняты, но в ближайшее время состав останется прежним.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё