В FIA выдали лицензию Racing Point Force India

В FIA подтвердили выдачу лицензии на участие в чемпионате команде Racing Point Force India, которая теперь сможет выступить в Спа и других гонках сезона.

Прежняя команда, выступавшая под названием Sahara Force India, исключена из чемпионата мира за неспособность завершить сезон – это нарушение параграфа 8.2 спортивного регламента – и лишена всех заработанных в этом сезоне очков. Гонщики свои очки сохранят.

Активы Sahara Force India перешли к инвестиционному консорциуму Racing Point UK Limited во главе с Лоуренсом Строллом. Руководителем Racing Point Force India назначен бывший операционный директор команды Отмар Сафнауэр.

Жан Тодт, президент FIA: «Я рад, что нам удалось добиться позитивного результата и по ходу сезона выдать Racing Point Force India лицензию на участие в чемпионате. Создание атмосферы финансовой стабильности в Формуле 1 – одна из сложнейших задач этого спорта, но благодаря усилиям FIA, внешней администрации команды, консорциума Racing Point UK и руководства Формулы 1 нам удалось гарантировать будущее команды, сохранить рабочие места для её сотрудников и обеспечить участие в борьбе во второй половине сезона».

Чейз Кэри, исполнительный директор Формулы 1: «Мы очень рады, что ситуация вокруг Racing Point Force India благополучно разрешилась и команда сможет продолжить выступления в Формуле 1. Приятно, что благодаря усилиям сторон удалось сохранить рабочие места сотрудников, работающих на базе в Сильверстоуне. Чрезвычайно важно, чтобы в Формуле 1 был сильный состав участников, и мы уверены в том, что в будущем команда станет ещё сильнее».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды и исполнительный директор Racing Point UK Limited: «Новая команда Racing Point Force India сможет участвовать в гонках, начиная с этого уик-энда. Для нас начинается новая важная глава.

Всего несколько недель назад у нас не было уверенности в будущем команды, более 400 рабочих мест были в опасности, но теперь у нас есть поддержка консорциума инвесторов во главе с Лоуренсом Строллом, поверившего в наш опыт и потенциал, позволяющий добиваться успехов на трассе.

Мы благодарны FIA, внешней администрации команды и руководству Формулы 1 за помощь и поддержку при достижении столь важного результата, отвечающего интересам спорта и его многочисленных болельщиков».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё