Отмар Сафнауэр: Цель – чаще подниматься на подиум

Отмар Сафнауэр

В прошлом сезоне Force India провела лучший сезон в своей истории, заняв пятое место в Кубке конструкторов. Операционный директор команды Отмар Сафнауэр рассказал о ходе подготовки к тестам и ожиданиях от предстоящего сезона…

Вопрос: Отмар, как вы оцениваете итоги работы команды на базе? На этот раз зима получилась относительно спокойной?
Отмар Сафнауэр: Стабильность технического регламента упростила нам работу. Мы перенесли некоторые детали конструкции 2015 года в новую машину, но все равно пришлось произвести несколько новых шасси, компоненты подвески и все механические детали, так что работы хватало. У нас новый аэродинамический обвес, ставший развитием идей 2015 года. Зимой нам пришлось многое сделать, чтобы подготовиться к первым тестам.

Вопрос: Высокие результаты в 2015-м увеличили прессинг?
Отмар Сафнауэр: Да, но возросшие ожидания мы воспринимаем позитивно. Мы должны укрепить пятое место в Кубке конструкторов и ставить перед собой цель бороться с Red Bull Racing и Williams – с командами, на уровне которых мы выступали во второй половине 2015 года. Другая цель на 2016-й – чаще видеть наших пилотов на подиуме.

Вопрос: В 2015-м вторая версия вашей машины стала сюрпризом для соперников. Стоит ли ждать ещё большего прогресса в аэродинамике в 2016-м?
Отмар Сафнауэр: Программа испытаний в аэродинамической трубе в Кёльне идёт успешно, я вдохновлён успехами, которых удалось добиться зимой. Первые серьёзные обновления аэродинамики должны появиться к Мельбурну, и мы планируем ещё один большой шаг к началу европейской части сезона.

Вопрос: Команде удалось сохранить состав пилотов и технический персонал…
Отмар Сафнауэр: Стабильность в любой области идет только на пользу, поэтому хорошо, что у нас прежний состав пилотов. Нико Хюлкенберг начнет уже пятый сезон вместе с нами, а Серхио Перес – третий. Они хорошо знают команду, а команда – их. Это важно – не так просто добиться гармонии, заставить команду работать, как одно целое. Мы много работали, чтобы добиться этого во многих областях. Стабильность – одна из наших сильных сторон.

Вопрос: Команда пригласила молодых пилотов. Чего вы ждете от них в 2016-м?
Отмар Сафнауэр: Альфонсо Селиш присоединился к нам в конце 2015-го, тестировал VJM08 в Абу-Даби. Он – девелопмент-драйвер, который будет работать на симуляторе и примет участие в семи сессиях свободных заездов по ходу сезона.

Наш последний новобранец – молодой российский гонщик Никита Мазепин, который начнет комплексную программу развития в рамках долгосрочного партнерства. Команда всегда старается предоставлять шансы молодым талантам, помогает развивать их способности и ведет к успеху. Я надеюсь, что Альфонсо и Никита максимально воспользуется этой возможностью.

Вопрос: В каких областях команде нужно прибавить в 2016-м?
Отмар Сафнауэр: В прошлом году мы упустили некоторые возможности из-за слишком большого числа сходов – из-за ошибок, технических проблем, невезения. Нужно изменить ситуацию к лучшему и чаще финишировать. Кроме того, необходимо повысить скорость внедрения новинок. В прошлом году вторая версия машины позволила сделать большой шаг вперед. Мы могли представить её раньше, но не имели ресурсов.

Вопрос: Как складываются ваши отношения с Mercedes?
Отмар Сафнауэр: В этом году исполняется восемь лет нашего сотрудничества с Mercedes. Они отлично работают, нам не на что жаловаться. Мощность и надежность силовой установки Mercedes играет важную роль в нашей конкурентоспособности.

Вопрос: Чего нам ждать от Формулы 1 в 2016-м?
Отмар Сафнауэр: Учитывая стабильность регламента, у нас есть причины думать, что в 2016-м команда сможет развить прошлогодний успех. Полагаю, борьба станет более плотной – так всегда бывает в условиях стабильного регламента, и сражение в первой десятке станет более жестким. С точки зрения болельщиков, предстоящий сезон должен получиться интересным, а борьба будет во всем пелотоне, особенно в средней группе.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё