Штайнер: Кевин – настоящий гонщик, нам это подходит

Гюнтер Штайнер

Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер прокомментировал решение пригласить в команду Кевина Магнуссена, многолетний контракт с которым был официально подтверждён сразу после завершения пятничных тренировок на бразильской трассе.

Вопрос: Теперь мы уже точно знаем, что напарником Романа Грожана в 2017 году станет Кевин Магнуссен. Какие ожидания вы связываете со следующим сезоном и с этими двумя гонщиками?
Гюнтер Штайнер: Думаю, мы просто рассчитываем подняться на более высокие строчки обоих зачётов чемпионата. Для дебютного сезона команда отработала нормально, но мы не хотим останавливаться на достигнутом. Нужно продолжить движение вперёд, чтобы добиться максимально возможных результатов.

Джин Хаас никогда не останавливается, требует, чтобы команда становилась лучше, поэтому, когда появилась возможность заполучить Кевина, точнее, когда выяснилось, что он тоже заинтересован в сотрудничестве с нами, мы провели переговоры, и всё закончилось подписанием контракта.

Вопрос: Кевин говорит, что Haas F1 ему нравится, он отметил, что для команды характерна атмосфера открытости, и первые переговоры с вами он провёл ещё в 2015 году. На какие качества этого гонщика вы обратили внимание?
Гюнтер Штайнер: Думаю, он настоящий гонщик, и нам это подходит. Нам нужны люди, которые любят гонки, умеющие агрессивно бороться на трассе. Думаю, Кевин реализовал свою мечту, и мы хотим, чтобы он стал и частью нашей мечты.

Вопрос: И всё-таки, какие цели вы ставите перед командой?
Гюнтер Штайнер: На данном этапе надо улучшить наше положение в чемпионате, хотя чем выше вы поднимаетесь, тем труднее становится. Первый сезон мы надеялись завершить на 8-м месте Кубка конструкторов, и пока мы его занимаем, хотя впереди ещё две гонки. Но, похоже, нам удастся на нём удержаться. Думаю, в этом году мы неплохо справились с задачей, и пока мы просто хотим выступать лучше и лучше, а на чём остановимся, я не знаю.

Вопрос: Сезон приближается к завершению – когда вы приступите к подготовке к 2017 году уже вместе с вашими гонщиками?
Гюнтер Штайнер: Что касается гонщиков, то мы ещё не всё успели с ними обсудить, поскольку занимались подготовкой контракта, так что, конечно, уже в Абу-Даби надо собраться и поговорить о том, как мы будем вместе работать.

Думаю, в скором времени Кевину придётся поездить по миру, чтобы посетить все базы Haas, ведь они находятся в разных странах. Но ему этого мало, он также хочет побывать в компании Haas Automation в Калифорнии. Разумеется, он собирается посетить американскую базу команды, базы в Великобритании и Италии. Только для этого потребуется больше недели. Так что, как только завершится сезон, надо будет немного перевести дух и с новыми силами браться за работу.

Вопрос: А когда вы подпишете контракт с Нико Хюлкенбергом? Вы уже забрали всех гонщиков Renault – вероятно, он на очереди?
Гюнтер Штайнер: В этом случае Фредерик Вассёр меня опередил! (смеётся) А если серьёзно, нас вполне устраивают гонщики, с которыми мы будем работать в следующем году.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё