Сэм Майкл: Мы выбрали консервативную стратегию

Сэм Майкл

В Венгрии команда McLaren сократила отставание от Force India в Кубке конструкторов до двух очков. В эфире Sky Sports спортивный директор британской команды Сэм Майкл подвел итоги уик-энда...

Вопрос: Вероятно, сейчас стюарды обсуждают инцидент между Дженсоном Баттоном и Романом Грожаном
Сэм Майкл: Да, это так. Роман попытался опередить Дженсона по внутреннему радиусу, вынудил его широко войти в поворот. В результате Баттон оказался за пределами трассы, а затем Грожан получил преимущество, срезав шикану. Сейчас Роман приносит извинения за этот маневр, ведь виноват в этой ситуации именно он. Я не знаю, что решат стюарды, но совершенно очевидно, что его должны наказать.

Вопрос: Роман получит предупреждение или потеряет позиции на старте следующей гонки?
Сэм Майкл: Не знаю. Я не решусь комментировать ситуацию или делать прогнозы, пока стюарды не обсудят ситуацию.

Вопрос: Вы ожидали, что Дженсон займет седьмую позицию в гонке?
Сэм Майкл: Честно говоря, Баттон неплохо провёл гонку и был очень быстр на протяжении всей дистанции. К сожалению, нам пришлось остановиться на тактике с двумя пит-стопами – если бы мы остановились трижды, то были бы более конкурентоспособны, но рисковали застрять в трафике, поэтому выбрали более консервативный подход.

Вопрос: Дженсон спокойно провел гонку: он хорошо стартовал, а затем максимально использовал свои шансы. Однако McLaren должно быть сложно довольствоваться седьмой позицией на финише, ведь вы к этому не привыкли…
Сэм Майкл: Конечно! Однако команда действительно прогрессирует: нам удалось понять машину. Предстоит многое сделать, но мы видим, что движемся в верном направлении.

Вопрос: После аварии в третьей тренировке Серхио Перес неплохо выступил в квалификации, но в гонке не смог продемонстрировать свой потенциал. Что произошло?
Сэм Майкл: Всё пошло не так уже в первом повороте: он потерял несколько позиций, а отыграть их оказалось нелегко. Впрочем, его гонка ничуть не отличается от той, что провёл Баттон, только Серхио занял более низкую позицию на финише.

Вопрос: Каковы итоги уик-энда?
Сэм Майкл: Уик-энд прошёл неплохо: мы заработали несколько очков, нам удалось сократить отставание в Кубке конструкторов. Тем не менее, необходимо опередить Force India и вернуться в группу лидеров.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё