Сэм Майкл: "Приятно видеть прогресс в надёжности"

Сэм Майкл

После окончания уик-энда в Китае технический директор Williams Сэм Майкл подвёл его итоги в традиционном интервью для пресс-службы команды…

Вопрос: Сэм, на этот раз обе машины смогли финишировать. Учитывая недавние проблемы с надёжностью, вы удовлетворены 13-й позицией Баррикелло и 18-й Мальдонадо?
Сэм Майкл: Приятно видеть прогресс в надёжности, обе FW33 добрались до финиша, но мы не можем быть удовлетворены, не заработав очков. Разница между 15-й и 10-й позициями в квалификации была небольшой, и это наша следующая цель. Так же, как реструктуризация технического отдела, которую мы сейчас проводим, наша задача – зарабатывать очки.

Вопрос: Pirelli привезла в Китай составы Hard и Soft, износ резины был сопоставим с тем, что мы видели в Малайзии неделю назад?
Сэм Майкл: Износ был примерно таким же, как в Малайзии, но по ходу гонки ситуация не улучшалась так значительно, как в Сепанге и Мельбурне. Именно поэтому стратегия двух пит-стопов оказалась менее эффективной, чем три остановки, особенно на финальной стадии гонки. Это связано с особенностями китайской трассы, серьёзно нагружающей резину.

Вопрос: Красные флаги во время второй квалификационной сессии помешали, в том числе, и быстрому кругу Рубенса. Если бы он смог продолжить, на какое место, по вашему мнению, мог рассчитывать?
Сэм Майкл: Вероятно, Рубенс мог показать лучшее время, если бы квалификацию не остановили. После проблем, возникших в субботу у Уэббера и Петрова, думаю, он мог попасть в первую восьмёрку, учитывая оставшийся в запасе комплект мягких шин.

Вопрос: Во время свободных заездов вы опробовали некоторые новинки на машине Рубенса. Какие выводы были сделаны?
Сэм Майкл: Мы привезли в Китай множество новинок, самой заметной из них была новая выхлопная система, которую поставили на машину Рубенса во время тренировок.

Мы увидели некоторый прогресс в фазе разгона, к сожалению, возникли проблемы с надёжностью – высокая температура повредила днище, что сказалось на эффективности аэродинамики. Мы перепроектируем некоторые узлы и планируем использовать доработанную версию системы в дни проведения Гран При Испании.

Вопрос: Стартовав 18-м, Марк Уэббер поднялся на подиум, и все заговорили о важности наличия свежих комплектов резины в гонке. Как вы считаете, команды изменят подход к квалификации?
Сэм Майкл: Мы обратили внимание на этот эффект ещё в Мельбурне, когда с машиной Рубенса возникли проблемы во время квалификации, и у нас остался дополнительный комплект свежей резины для гонки.

Непросто найти компромисс между квалификацией и гонкой. В данном случае подход зависит от действий соперников – тех, с кем именно вы будете бороться, поскольку у каждой команды свои оптимальные варианты.

Вопрос: Перед гонкой в Турции нас ждёт трёхнедельный перерыв. В Стамбуле мы увидим на FW33 большее число новинок?
Сэм Майкл: Мы привезём доработанное днище, новое переднее и заднее антикрыло, новые воздуховоды охлаждения тормозов для двух машин. Мы надеемся, что это позволит отыграть несколько десятых и оба гонщика смогут заработать очки.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё