Сэм Майкл подводит итоги Гран При Италии

Сэм Майкл

Технический директор Williams Сэм Майкл подвел итоги Гран При Италии в интервью пресс-службе команды…

Вопрос: В какой мере вы довольны результатами гонки, ведь в Монце обе машины Williams финишировали в первой десятке?
Сэм Майкл: Это хороший результат, он говорит о значительном прогрессе, которого мы добились, дорабатывая машину. FW32 вполне конкурентоспособна на фоне лидеров, ведь лучший круг Нико Хюлкенберга был лишь на 0,4 сек медленнее, чем самый быстрый круг гонки.

Вопрос: На обеих машинах стояли новые моторы. В какой мере это помогло держать высокую скорость на длинных прямых Монцы?
Сэм Майкл: Новый двигатель мы поставили на машину Нико, а Рубенс Баррикелло использовал тот же мотор, что и в Спа. Разумеется, новый двигатель дает заметное преимущество, особенно на таких трассах, где многое зависит от мощности.

Вопрос: Нико показал 8-й результат в квалификации и финишировал 7-м. Это его лучший результатом в 2011-м году?
Сэм Майкл: В Будапеште он занял 6-е место, но в Монце был стабильно быстр весь уик-энд. Поэтому, пожалуй, соглашусь, что это было его лучший результат.

Вопрос: После гонки Марк Уэббер заявил, что Нико следовало оштрафовать за то, что срезал шиканы, когда шла борьба за 6-е место. Что вы обсуждали в этой связи с гоночным директором FIA Чарли Уайтингом?
Сэм Майкл: Нико в этих эпизодах, срезав шикану, не получил никакого преимущества. Буэми делал то же самое, когда ехал перед Рубенсом Баррикелло, но, его тоже не оштрафовали, поскольку он ничего не выиграл.

Вопрос: Баррикелло в Монце пришлось сложнее, чем Нико. У него были какие-то проблемы с управляемостью машины?
Сэм Майкл: Характеристики управляемости машина Рубенса были такими же, как и у FW32 Нико. Хотя весь уик-энд он был несколько медленнее, но все-таки смог заработать для команды важное очко.

Вопрос: Следующая гонка состоится в Сингапуре. Как себя покажет Williams на этой трассе, каковы ваши ожидания?
Сэм Майкл: К Сингапуру FW32 получит целый комплекс обновлений. Это будет заключительный этап модернизации машины в текущем сезоне, и мы ожидаем, что будем конкурентоспособны.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams