Виталий Петров: "Я очень удивлен"

Виталий Петров на Гран При Индии

Проведя несколько дней в Нью-Дели, российский пилот Виталий Петров рассказал пресс-службе Lotus Renault GP о своих впечатлениях и планах на предстоящий Гран При...

Вопрос: Виталий, вы впервые приехали в Индию – что уже успели увидеть?
Виталий Петров: Да, это мой первый визит в Индию – должен признать, я очень удивлен тем, как здесь живут люди. Порой у них нет домов, дети бегают прямо по улицам и дорогам, а на шоссе можно встретить мотороллер, на котором одновременно едут пять или шесть человек, все без шлемов. Везде свободно ходят слоны и коровы. Конечно, я очень удивлен – все это заставляет задуматься о том, как мы живем.

Вопрос: Можно ли сказать, что индийскую гонку вы ждали с особым интересом?
Виталий Петров: Наверное, да. В прошлом году у нас была абсолютно новая гонка в Корее, а этот раз – в Индии. Трасса выглядит впечатляюще и интересно – видно, что в нее вложено много усилий. Будет любопытно опробовать её.

Вопрос: Вам уже удалось прогуляться по трассе сегодня утром – какие сложности ждут здесь пилотов?
Виталий Петров: Главное – найти предел своих возможностей и возможностей машины. Трасса действительно произвела на меня и наших инженеров очень сильное впечатление – мы до сих пор обсуждаем, какие настройки стоит использовать завтра в качестве базовых. Конечно, трасса кажется широкой – но в некоторых поворотах она внезапно сужается – это станет дополнительной трудностью в пилотаже. Кроме того, здесь много быстрых поворотов, вход в которые достаточно широкий – а выход, наоборот, узкий. Потому отыскать верные настройки и адаптировать свой стиль вождения будет непросто.

Вопрос: Вы знаете, что потеряете по итогам предстоящей квалификации пять позиций. Это придаёт дополнительную мотивацию?
Виталий Петров: Досадно, что в Корее все сложилось именно так – но ни к чему расстраиваться, нужно делать выводы. Я для себя их уже сделал – и готов концентрироваться на событиях предстоящего уик-энда. Да, мы потеряем пять позиций, а значит – нужно избрать верную тактику и, конечно же, выступить в квалификации как можно лучше. Есть у нас и другие идеи – но, в любом случае, нужно выполнять свою работу на 100%, и будь что будет.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё