Фернли: Мы надеемся заработать очки в домашней гонке

Роберт Фернли

Гран При Индии станет важным событием для Force India. Перед началом этапа сотрудники пресс-службы попросили заместителя руководителя команды Роберта Фернли подвести итог этапа в Корее и рассказать об ожиданиях от первого домашнего Гран При...

Вопрос: Вы рады появлению в календаре Гран При Индии?
Роберт Фернли: Конечно! Это волнующее событие для Виджея Мальи и для меня. В 1981-м мы впервые привезли Ensign F1 в Индию. Я не могу поверить в то, что теперь там состоится Гран При.

Вопрос: Что вы ожидаете от уик-энда?
Роберт Фернли: Мы должны добиться успеха в гонке и постараться заработать очки. Надеюсь, индийская трасса подойдет нашей машине. Кроме того, мы ожидаем, что окажемся конкурентоспособными в Абу-Даби.

Вопрос: В Корее Пол ди Реста финишировал десятым, но уступил обоим пилотам Toro Rosso. Как вы оцениваете этот результат?
Роберт Фернли: В гонке мы сделали все, что могли, но уступили более быстрым машинам. Мы должны понять, в чем можем прибавить.

Вопрос: Как развивались события после старта в Корее?
Роберт Фернли: Пол сохранил позицию за Виталием Петровым, а Адриан пропустил Михаэля Шумахера, но мы были к этому готовы, поскольку Михаэль стартовал на резине Supersoft, а Адриан – на шинах Soft. Пол неплохо проехал первый отрезок, а Адриан – просто отлично. Сначала мы планировали для Пола тактику с тремя остановками в боксах, но затем перешли на два пит-стопа.

Вопрос: Как повлиял выезд машины безопасности?
Роберт Фернли: Хорошо, что к тому моменту оба гонщика провели пит-стоп. Мы ничего не потеряли, если не считать того, что пелотон собрался в плотную группу. После этого нам не хватило скорости, чтобы защитить свои позиции от пилотов Toro Rosso.

Вопрос: Для вас это стало неожиданностью?
Роберт Фернли: Соперники были очень быстры, их нельзя в этом обвинять. Мы не смогли ничего противопоставить, не думаю, что можно было добиться большего за счет стратегии. Нас опередила более быстрая команда. Похожая ситуация была в конце гонки в Сузуке: Серхио Перес великолепно проезжал сектора, показывал отличное время и был близок к темпу Ferrari, а Toro Rosso очень много нам уступили. Неделю спустя всё изменилось.

Вопрос: Есть ли у вас представление о потенциале команды в Гран При Индии?
Роберт Фернли: Этот этап не должен сильно отличаться от корейского, где мы хорошо выступили в квалификации и в гонке. Обидно, что нам не удалось соответствовать скорости некоторых более быстрых машин. И все же я полагаю, что мы выступаем более стабильно, чем другие команды, и надеюсь, что мы продолжим зарабатывать очки.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Pirelli: Soft и Hard и Индии
Следующая новость
Четыре коробки передач в 2014-м?
Читайте ещё