Пол ди Реста: "Гран При Индии - важная гонка для команды"

Пол ди Реста

В интервью Mid Day Пол ди Реста подвёл итоги дебютного сезона и говорил об ожиданиях от Гран При Индии, который станет особенно важной гонкой для Force India...

Вопрос: Как вы оцениваете свой дебютный сезон в Формуле 1?
Пол ди Реста: Он оказался очень удачным, и я доволен тем, как команда работала над машиной – это позволило нам заработать несколько хороших результатов во второй половине сезона. Сейчас мы занимаем шестое место в Кубке конструкторов – это самый высокий результат, которого когда-либо добивалась Force India, и мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить эту позицию.

Вопрос: Вы заработали очки уже в первой гонке сезона, в Гран При Австралии. Ожидали ли вы, что успех придет так быстро?
Пол ди Реста: Это стало приятным событием, ведь первая гонка запоминается навсегда. Команда пережила непростой период в межсезонье, когда шла работа над машиной, поэтому было приятно начать год в хорошей форме.

Вопрос: Что вы ожидаете от Гран При Индии?
Пол ди Реста: Гран При Индии – важная гонка для нашей команды. Здесь совсем другая культура, но я уверен – болельщики окажут нам теплый приём. Команда проводит домашнюю гонку, нам бы очень хотелось добиться хорошего результата. Наша цель – бороться в финале квалификации и постараться заработать очки. Мы приложим максимум усилий, чтобы выполнить эту задачу.

Вопрос: За последние две недели автоспорт был потрясен гибелью гонщиков IndyCar Дэна Уэлдона и MotoGP Марко Симончелли. Незнакомая индийская трасса и непривычные климатические условия могут создать дополнительный риск?
Пол ди Реста: В автоспорте всегда есть риск аварии, она может произойти не только на новой трассе, но в Формуле 1 с каждым годом повышается уровень безопасности.

Вопрос: Ваш кузен Дарио Франкитти чудом избежал той аварии в IndyCar. Как он справляется со смертью Дэна?
Пол ди Реста: С Дарио всё в порядке. Он шокирован, но сможет справиться - я в этом уверен. Дэн был настоящим гонщиком и умер счастливым человеком. Но его семье тяжело это пережить.

Вопрос: Виджей Малья и Субатура Рой владеют командами индийской премьер-лиги по крикету. Вы интересуетесь этим видом спорта?
Пол ди Реста: Я все больше узнаю о крикете. Он чрезвычайно популярен в Индии, и я удивлен тем, с каким энтузиазмом люди к нему относятся. Я заметил это, когда впервые приехал в Индию в начале года. Сомневаюсь, что Формула 1 способна соперничать с крикетом по популярности, но, надеюсь, мы сможем уверенно занять второе место.

Вопрос: Что вы знаете о фестивале огней Дивали? Вы будете отмечать этот праздник?
Пол ди Реста: Интересно, что этот фестиваль проходит сейчас. Видно, что к нему все готовятся, украшая улицы цветами и делая подарки. У нас будет свободный день, я собираюсь побывать на этом фестивале в роли туриста..

Текст: . Источник: Mid Day
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё