Хайме Альгерсуари о своих впечатлениях от Ралли Испания

Хайме Альгерсуари

Между этапами в Корее и Индии Хайме Альгерсуари провёл несколько дней дома, где посетил Ралли Испания и ответил на вопросы журналистов официального сайта серии…

Вопрос: Хайме, каковы ваши впечатления от Ралли Испания?
Хайме Альгерсуари: Я живу совсем недалеко, в Барселоне, в этом году ралли проходит между этапами в Корее и Индии, календари не пересекаются, и я решил заехать в гости, к тому же Дани Сордо – мой хороший друг.

Я наблюдал за происходящим с вертолёта, в горах было очень красиво, при этом машины отлично держали трассу, почти не скользили. Мне понравилось.

Вопрос: Что удивило вас больше всего?
Хайме Альгерсуари: Я не ожидал, что на асфальте гонщики будут пилотировать настолько гладко, машины совсем не скользили – как в Формуле 1, но ведь раллийные пилоты никогда не знают, что их ждёт за углом. Думаю, именно с этим связаны определённые проблемы у Кими Райкконена – здесь совсем иная, непривычная философия. Впрочем, я уверен – в будущем он добьётся успеха, ведь невозможно сразу выступать на одном уровне с гонщиками, которые гоняются здесь многие годы.

Вопрос: Вы выступаете на кольцевых трассах, что для вас стало бы самым серьёзным вызовом в ралли?
Хайме Альгерсуари: Во-первых, присутствие второго человека, штурмана, который даёт советы – нужно не только полностью сосредоточиться на пилотировании, но и внимательно слушать его команды. Это главное отличие от Формулы 1. Во-вторых – вы не знаете трассу и не способны предельно атаковать в каждом повороте, поскольку не можете быть уверены в том, что вас ждёт дальше. Это не кольцевая трасса, здесь другие факторы, другая машина, другое сцепление – ко всему этому необходимо адаптироваться.

Вопрос: Вы когда-нибудь пилотировали машину WRC?
Хайме Альгерсуари: Никогда, хотя многие гонщики Формулы 1 говорили мне, что это здорово. Почему нет? Я поддерживаю поступок Кими, который решился на серьёзные перемены, ведь пересесть из Формулы 1 в раллийную машину очень непросто. В будущем я бы тоже попробовал, но сейчас полностью сосредоточен на Формуле 1.

Вопрос: Вы можете сравнить сервисный парк раллийных гонок с паддоком Формулы 1?
Хайме Альгерсуари: Разница велика. В ралли всё более открыто, что мне очень понравилось. Болельщики могут вблизи увидеть гонщиков и машины, почувствовать себя частью происходящих событий, что позитивно сказывается на зрелищности.

Текст: . Источник: WRC.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё