Нико Росберг: Я смог отыграться только благодаря машине

Нико Росберг

Стартовав со второй позиции, Нико Росберг попытался выйти в лидеры на старте, но заблокировал передние шины перед первым поворотом и был вынужден совершить пит-стоп в самом начале гонки. Тем не менее, немецкий гонщик блестяще отыгрался и помог Mercedes завоевать девятый дубль в сезоне.

Вопрос: Что за гонка! Невероятно! Я знаю, что вы принесли извинения команде и корите себя за ошибку, но вы должны гордиться тем, как смогли отыграться!
Нико Росберг: Да, но допускать ошибку в начале гонки было необязательно, она лишила меня шансов, ведь я мог выйти в лидеры. Учитывая наш гоночный темп, у меня была возможность победить, так что мне очень обидно.

После этого я попытался свести потери к минимуму. Я смог отыграться и снова подняться на вторую позицию только благодаря машине. Она потрясающая! Невероятно, насколько она конкурентоспособна. Я старался аккуратно работать с шинами – нужно было оставаться на трассе, чтобы эта стратегия сработала. Да, всё прошло успешно, и мне удалось пробиться на вторую позицию. В конце концов – это отличный результат.

С другой стороны, я невероятно воодушевлен, ведь это отличный день для команды. Все напряженно работали на базе и на трассе. Надеюсь, в Брэкли тоже отпразднуют наш успех. Победа в Кубке конструкторов – это отличный результат и самая важная победа для всех моих коллег. Кроме того, мы получим отличный бонус, а это всегда здорово! Именно поэтому сегодня я улыбаюсь.

Вопрос: Я не хочу настаивать на ошибке, но почему она произошла? Нет ли у вас ощущения, что вы слишком агрессивно действовали на старте?
Нико Росберг: Понятия не имею. Я ошибочно оценил ситуацию, слишком резко и поздно затормозив. Вот и всё.

Вопрос: Невероятно, насколько аккуратно вы работали с резиной! У вас возникала мысль, что придется провести второй пит-стоп?
Нико Росберг: Я не сомневался, что мне придется это сделать, ведь в середине гонки я почувствовал, что резина теряет эффективность. Возникла сильная избыточная поворачиваемость, я сообщил об этом команде, но потом ситуация стабилизировалась. Даже на последних кругах я мог ехать в более высоком темпе - шины позволяли.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё