Нико Росберг: Сегодня всё решал выбор времени

Нико Росберг

Нико Росберг приехал в Сильверстоун лидером чемпионата и имеет шанс увеличить преимущество – в квалификации он завоевал поул, а его напарник и соперник по борьбе за титул Льюис Хэмилтон начнёт гонку только шестым.

Вопрос: Нико, сегодня вы в четвёртый раз за сезон завоевали поул. Возможная победа на домашней трассе Хэмилтона была бы важна и с психологической точки зрения?
Нико Росберг: Завтра важно извлечь максимум из этой ситуации, ведь мы знаем, что преимущество может быстро исчезнуть. Честно говоря, я не думаю о том, что это его домашняя гонка – я на любой трассе нацелен на победу. Кроме того, наша база совсем недалеко – мне хотелось бы подарить победу сотрудникам команды за хорошую работу.

Вопрос: Что позволяет вам иметь преимущество перед Хэмилтоном?
Нико Росберг: Есть много факторов, которые могут помочь или помешать, нет какого-то одного. В сегодняшней квалификации нужно было оказаться в нужное время в нужном месте. Всё решал выбор времени – мне в этом отношении повезло. Команда и мои инженеры сработали здорово, все решения принимались вовремя.

Вопрос: В этом году всё складывается в вашу пользу – вы изменили подход?
Нико Росберг: Нет, подход остался прежним.

Вопрос: Когда вы поняли, что в этом году есть шанс выиграть титул?
Нико Росберг: На зимних тестах я почувствовал, что у нас могут быть хорошие шансы, а после тестов появилась уверенность, ведь наша машина очень конкурентоспособна.

Вопрос: Мы приближаемся к экватору сезона. Какой подход вы выберете в его второй половине?
Нико Росберг: Ничего не изменится. Лидировать в чемпионате очень приятно – это удивительное чувство, но в остальном всё останется по-прежнему.

Вопрос: Как вы сможете сохранить преимущество над Хэмилтоном? Вероятно, это главная задача…
Нико Росберг: Да, задача сложная. Не было ни одной гонки, где он бы не дышал мне в затылок, или я ему. Даже при старте с шестого места у него хорошие шансы, но плотная борьба – это украшение гонок!

Вопрос: Победа в Сильверстоуне может стать для вас решающим моментом сезона?
Нико Росберг: Я бы не назвал этот момент решающим, но важно сохранить тот ритм, который мне удалось набрать.

Вопрос: Вы с Льюисом – напарники и должны сотрудничать, помогая команде двигаться вперёд. Как далеко заходит это сотрудничество? Вы делитесь с ним собранной информацией?
Нико Росберг: Прежде всего, я выступаю за команду, и у него такой же подход, поскольку только команда может доминировать в этом спорте. Конечно, всегда есть какие-то особенности настроек, которые вы хотели бы сохранить в тайне, и команда учитывает это, если только речь не идёт о влиянии на наши общие результаты.

Вопрос: Гран При Германии будет домашним для вас и для команды, это создаст дополнительный прессинг?
Нико Росберг: Выступать на домашней трассе, чувствовать поддержку трибун – это всегда здорово. Недавно я выиграл другую свою домашнюю гонку – в Монако, и это было невероятно приятно. Помню, как маршалы на трассе размахивали флагами и кричали моё имя. Я хотел бы увидеть это вновь через две недели в Германии.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё