Нико Росберг: Мы рассчитываем на хороший результат

Нико Росберг

В Mercedes считают Гран При Великобритании одной из домашних гонок, и Нико Росберг уверен в том, что у команды есть шанс добиться хорошего результата в этот уик-энд...

Вопрос: Нико, в этом году мы увидели несколько сумасшедших гонок и неожиданных победителей. Как вы считаете, сезон и дальше будет складываться таким образом, или в Сильверстоуне ситуация прояснится?

Нико Росберг: Полагаю, довольно скоро мы получим более чёткое представление о расстановке сил. Сложно сказать, произойдет ли это в этот уик-энд - в Сильверстоуне погода может сыграть ключевую роль, но в двух следующих гонках, в Германии и Венгрии, вероятно, ситуация станет более понятной.

Вопрос: Росс Браун недавно сказал, что в ближайшие недели определится с контрактом Михаэля Шумахера на следующий сезон. Кого бы вы хотели видеть своим напарником – Михаэля или Льюиса Хэмилтона?
Нико Росберг: Вариант с Льюисом уже рассматривается? То, что его контракт с McLaren истекает в конце сезона, не означает, что он автоматически перейдет в Mercedes. Я надеюсь, что Михаэль останется. Мы отлично ладим, он выступает на самом высоком уровне. Вместе мы помогаем команде двигаться вперед, поэтому я бы предпочел, чтобы он остался.

Вопрос: Что бы вы сказали, если бы Льюис Хэмилтон стал вашим напарником?

Нико Росберг: Сейчас я об этом не думаю.

Вопрос: Не так давно, вы, Росс и Михаэль говорили, что не понимаете особенности новых шин Pirelli. Ситуация изменилась?

Нико Росберг: В Валенсии мы столкнулись с некоторыми сложностями (смеётся). Вопрос с резиной – очень серьезный, понадобилось время, чтобы с ним разобраться. Это большая инженерная задача. В прошлом аэродинамика была очень важна, теперь большую роль играет резина. Раньше шины разрабатывали под особенности машины, теперь всё наоборот! Диапазон рабочих температур этих шин очень узкий, поэтому приходится сильно менять стиль пилотирования. Сейчас шины - один из ключевых факторов.

Вопрос: Mercedes лучше приспособлена к дождливой погоде, чем машины соперников?
Нико Росберг: Я так не думаю. Этот вопрос всегда возникает, если вы оказываетесь на верхних строчках по итогам свободных заездов, не так ли?

Вопрос: Что вы можете сказать о резине в этот уик-энд?
Нико Росберг: Если верить прогнозу, по ходу всего уик-энда нас ждут дожди, а мы имеем только три комплекта дождевой резины. В пятницу я проехал небольшую дистанцию, но мы не собирались больше работать на трассе в таких условиях. Вероятно, в воскресенье резина сыграет ключевую роль. Удивительно, но в первый день все прошло хорошо. Мы внесли некоторые изменения в настройки, и они дали огромный эффект.

Вопрос: В таких условиях многое зависит от гонщиков?

Нико Росберг: От гонщиков всегда многое зависит. Хотя, конечно, в подобных условиях некоторые хитрости могут помочь. То, как вы пилотируете на мокрой трассе, влияет на ваше время круга, и это показатель уровня мастерства! (смеётся)

Вопрос: Что вам подсказывает интуиция по поводу шансов на этот уик-энд?

Нико Росберг: У меня есть ощущение, что мы можем добиться хорошего результата в гонке. Это здорово, потому что база команды расположена недалеко от автодрома, и парни, которые там работают, имеют возможность разделить с нами этот успех.

Вопрос: Борьба в чемпионате очень плотная. Как вы оцениваете свои шансы?

Нико Росберг: В данный момент я доволен количеством набранных очков. Но акцент надо делать на словосочетании «в данный момент»! (смеётся) Пора двигаться дальше. Наша цель в том, чтобы постоянно прогрессировать и попытаться выиграть гонку. Мы должны показывать стабильные результаты и не думать о чемпионате.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё