Нико Росберг: "Шумахер – гонщик номер один"

Нико Росберг

В интервью французской La Tribune Нико Росберг в очередной раз подчеркнул, что в 2010-м году два гонщика Mercedes GP будут обладать равным статусом. Однако немец признался, что некоторое время этот вопрос его действительно сильно беспокоил...

Вопрос: Нико, давно ли начались ваши контакты с Россом Брауном?
Нико Росберг: С лета 2009 года. Я вел переговоры и с другими командами, но в итоге выбрал Brawn GP, надеясь на более тесное сотрудничество с Mercedes. И не прогадал!

Вопрос: В чем основные отличия между вашей прежней командой Williams и Mercedes GP?
Нико Росберг: В целом у них много общего, но здесь я чувствую, что у меня больше возможностей. Недавно я познакомился с работой специалистов, занимающихся подготовкой двигателей - и был приятно впечатлен.

Вопрос: Когда вы узнали, что вам предстоит выступать с Михаэлем Шумахером?
Нико Росберг: Я знал, что шли переговоры, но на 100% это стало известно незадолго до официального заявления. Это было сенсацией!

Вопрос: Насколько хорошо вы знакомы с Михаэлем?
Нико Росберг: Мы вместе играли в футбол. Причем Шумахер играет намного лучше меня! У меня, правда, не было свободного времени, чтобы потренироваться.

Думаю, решение Михаэля вернуться в гонки было верным. Он выбрал этот путь, поняв, что старая страсть никуда не делась – и правильно сделал. Шумахер вновь займется любимым делом, и это главное. А для меня выступать бок о бок с таким гонщиком будет, с одной стороны, большой честью, с другой – испытанием на прочность.

Вопрос: Вам не кажется, что вы оказались в тени?
Нико Росберг: Конечно, семь чемпионских титулов что-то да значат, но у нас будут равные условия, и в этом не может быть сомнений. Тесная дружба Росса Брауна и Михаэля Шумахера заставили меня на секунду в этом засомневаться, но после разговора с Россом все сомнения развеялись. Никакой разницы в наших статусах не будет. В этом подход Mercedes, и это очень важно.

Вопрос: Продлится ли равенство весь сезон?
Нико Росберг: Это зависит от многих факторов. Если мы будем друг с другом бороться за титул – то да. Но если шансы останутся только у одного из нас, то другой, конечно, будет ему помогать. Это совершенно нормально. Как и то, что напарник - всегда твой главный соперник.

Вопрос: Кого вы считаете величайшим гонщиком в истории?
Нико Росберг: Шумахер – гонщик номер один. Не стоит забывать о Сенне и Фанхио, но Шумахер достиг большего. Тем не менее, из них мне ближе всего Сенна. Но я часто говорю и о Мике Хаккинене, хотя, конечно, он не лучший гонщик за всю историю Формулы 1. Просто он мне очень нравится.

Текст: . Источник: La Tribune
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё