Шумахер не спешит раскрывать все козыри...

Михаэль Шумахер

Если на прошлогодних тестах в Барселоне результаты, показанные гонщиками команды Росса Брауна, стали главной сенсацией межсезонья, то на этот раз Mercedes MGP W01 не пока не удивляет скоростью. Тем не менее, Михаэль Шумахер уверен в своей новой машине и полагает, что она его не подведет…

Вопрос: Михаэль, после этой тестовой сессии вы отправитесь в Бахрейн. Вы довольны машиной?
Михаэль Шумахер: Только будущее покажет, способна ли она выигрывать гонки. Мы трудимся очень напряженно, но работы еще много. Я бы не сказал, что сейчас все идет по плану, но, с другой стороны, знаю, что в Бахрейне у нас будет уже другая машина, не такая, как мы привезли в Барселону. Модернизированные компоненты еще не готовы, и пока трудно дать точную оценку нашей скорости. Но в целом я не вижу причин, которые помешают нам быть в числе лидеров чемпионата.

Вопрос: Что вы думаете о результатах пятницы? Лучшее время показал Нико Хюлкенберг на Williams…
Михаэль Шумахер: Да, это было немного удивительно, хотя мы знаем, что Нико очень быстр. Честно говоря, я еще не анализировал ни результаты, ни телеметрию, однако – снимаю шляпу!

Вопрос: А вас есть какие-то припрятанные козыри?
Михаэль Шумахер: Они у меня всегда есть.

Вопрос: Но сейчас, похоже, лучше всех выглядит Ferrari?
Михаэль Шумахер: Я бы мог ответить, но не уверен, соответствуют мои предположения действительности. Я хотел бы сначала детально проанализировать все результаты и прочую информацию, чтобы составить представление о том, по каким программам работают наши соперники.

Вопрос: Вы довольны машиной?
Михаэль Шумахер: Я удивлен, насколько хорошо MGP W01 ведет себя на трассе, даже с полным баком.

Вопрос: Есть ли у вас преимущество над другими гонщиками, поскольку в свое время действовал примерно такой же технический регламент, как сейчас, и вам довелось ездить на тех машинах?
Михаэль Шумахер: Нет. Считается, что прежний опыт может вам пригодиться, но очень многое всегда зависит от специфических обстоятельств, и с этим приходится считаться.

Вопрос: Когда число тестовых дней ограничено, возможно, гонщикам приходится сокращать свои программы или работать более эффективно?

Михаэль Шумахер: Приходится работать более эффективно. Если вспомнить 2005-й год, то на тестах мы тогда проехали 95 тысяч км и смогли сделать колоссальный рывок вперед. Тесты еще не гарантия прогресса: вы должны четко представлять, как вы собираетесь их проводить, и что именно намерены испытывать. В этом смысле все команды неплохо подготовлены. На базах всех команд теперь есть компьютерные симуляторы и прочие системы, которые помогают определиться с главными направлениями тестовой работы.

Вопрос: Похоже, что немецким болельщикам очень хочется увидеть вашу дуэль с Себастьяном Феттелем. А у вас какие настроения?
Михаэль Шумахер: Я тоже предвкушаю борьбу. Себастьян – отличный парень, и с ним всегда весело!..

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё