Хельмут Марко: В Mercedes сделали шаг назад

Хельмут Марко

Впервые с 2011 года Red Bull Racing начала сезон с победы – Макс Ферстаппен и Серхио Перес принесли команде победный дубль в Бахрейне. В интервью австрийскому OE24 консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко подвёл итоги этапа на трассе Сахир и опроверг предположение Джорджа Расселла, что команда выиграет все гонки сезона.

Вопрос: Какие выводы вы сделали после этапа в Бахрейне?
Хельмут Марко: Очевидно, что у Mercedes больше одной проблемы. Они не добились прогресса по сравнению с прошлым годом. Более того, можно даже сказать, что они сделали шаг назад.

Вопрос: Как вы можете это объяснить?
Хельмут Марко: Видимо, они что-то упустили. Мне интересно посмотреть, как они станут действовать сейчас. Из-за бюджетных ограничений само по себе развитие машины превратилось в непростую задачу. Как они планируют построить совершенно новую машину? Только если у них есть волшебная палочка, что вряд ли, учитывая недавний опыт.

Вопрос: Что вы думаете о третьем месте Фернандо Алонсо?
Хельмут Марко: Мы увидели на подиуме третью машину Red Bull! (смеется)

Вопрос: Почему вы так считаете?
Хельмут Марко: Машина Aston Martin сильно похожа на Red Bull, ведь к ним от нас перешли многие специалисты. У них почти такая же машина, как прошлогодняя Red Bull.

Вопрос: Полагаете, Алонсо снова начнёт побеждать в гонках?
Хельмут Марко: Зависит от того, какая машина будет в его распоряжении. Борьба с Льюисом Хэмилтоном определённо стоила того, чтобы её увидеть – жёсткая, но честная с невероятным уровнем мастерства.

Кстати, я хотел показать повтор их сражения Максу, но он сказал, что всё видел на больших экранах, когда лидировал в гонке.

Вопрос: Текущая расстановка сил напоминает вам времена доминирования Mercedes?
Хельмут Марко: Разница в том, что в то время мы получили от Renault двигатель, который был на 50 л.с. слабее. У Mercedes же не было подобных трудностей.

Вопрос: Тото Вольфф заметил, что ваша машина практически не изнашивает шины, и это должно беспокоить остальные команды…
Хельмут Марко: Возможно, он не ошибается. Кстати, после финиша я не увидел на Максе ни капли пота.

Вопрос: В Mercedes считают, что Red Bull Racing выиграет все гонки в этом году. Согласны с такой оценкой?
Хельмут Марко: Ерунда, так нельзя говорить после первой гонки. Достаточно ошибиться с настройками, как мы сделали в Бразилии в прошлом году, и всё изменится.

Текст: . Источник: OE24
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё