Марко: Новость о титуле Макса стала для нас сюрпризом

Хельмут Марко (справа) и Макс Ферстаппен после триумфального финиша Гран При Японии

Гран При Японии прошёл весьма увлекательно, и у всех, кто следил за событиями, происходившими на трассе в Сузуке, была масса поводов для переживаний. Хельмут Марко, автоспортивный консультант Red Bull, совершенно сорвал голос, и чувствовалось, что во время интервью в эфире Sky Sports ему тяжело говорить – хотя, пожалуй, не только из-за этого, но ещё и от переполнявших его эмоций.

Вопрос: В своё время именно вы привели в Формулу 1 Макса Ферстаппена, когда ему было всего 17 лет, а сегодня он стал двукратным чемпионом мира!
Хельмут Марко: Даже с трудом верится! Тем более, мы об этом узнали, только когда по громкой связи прозвучали поздравления в адрес Макса, выигравшего свой второй титул. Наши стратеги говорили, что для этого нам не хватало одного очка, и это стало большим сюрпризом, но очень приятным сюрпризом!

Вопрос: Расскажите, как для вас складывался этот сезон – вы же помните начало чемпионата, когда ваша команда теряла очки, но Макс сейчас пилотирует ещё лучше, чем в прошлом году…
Хельмут Марко: Подчеркну: намного лучше пилотирует! Я же помню его слова: «Я проигрываю 46 очков, и чтобы отыграться, мне понадобится больше тридцати гонок!» К счастью, на деле ему понадобилось намного меньше. Но сейчас Макс спокоен и расслаблен, он стал намного более зрелым профессионалом, и это, например, проявилось на первых кругах гонок в Будапеште или в Спа.

Зная возможности своей машины, на старте он позволял соперникам его опережать, а как только оказывался на свободной трассе, показывал свой класс. В этом году он сделал большой шаг вперёд, но в будущем мы увидим ещё много прекрасных гонок в его исполнении.

Вопрос: Полагаете, он сможет побить рекорд Михаэля Шумахера по числу титулов?
Хельмут Марко: Раньше я думал, что рекорд Михаэля никогда не будет побит, но Льюис Хэмилтон его уже повторил, у него столько же титулов. Но чтобы это стало возможным, нужно, чтобы совпало множество факторов. Однозначно, что Макс не гонится за рекордами. В какой-то момент в будущем может сказать, что добился всего, чего хотел, и завершит карьеру.

Вопрос: Что скажете о его сегодняшнем выступлении? Ведь Макс пересёк линию финиша на 27 секунд раньше гонщика, занявшего второе место, и такого преимущества он добился, хотя гонка продолжалась всего около сорока минут…
Хельмут Марко: В этом весь Макс Ферстаппен! Между прочим, он опять ехал в своём темпе и берёг машину. Мы даже думали провести ещё один пит-стоп, чтобы проехать лучший круг гонки, поскольку по нашим расчётам это было необходимо, чтобы выиграть титул. И хотя мы потом решили, что риск слишком велик, всё это говорит о том, что Макс пилотировал спокойно и был уверен, что сможет выиграть гонку даже в этом случае.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё