Шарль Леклер: На рестартах было сложнее всего

Шарль Леклер

Шарль Леклер неожиданно для себя финишировал третьим на Гран При Великобритании – и второй раз в сезоне поднялся на подиум. Гонщик Ferrari рассказал о том, как для него сложился четвертый этап...

Вопрос: Как и год назад, вы финишировали третьим в Сильверстоуне. Надо полагать, на этот раз вы больше довольны результатом, чем в 2019-м?
Шарль Леклер: Да, ведь в этом году результат оказался более неожиданным. Мы знаем, что мне повезло подняться на подиум, но при этом мы довольны тем, как отработали уик-энд. Конечно, четвёртое место – не наша цель, но сейчас машина способна только на это. Мы выжали максимум из машины и стратегии. Подиум получился неожиданным, поэтому сейчас я больше рад третьему месту, чем год назад.

Вопрос: Вы оцениваете своё выступление так же высоко, как и в первой гонке сезона в Австрии?
Шарль Леклер: Да, я доволен своим пилотированием, особенно тем, как контролировал состояние шин. Это было непросто – мы выбрали очень агрессивные настройки прижимной силы, чтобы добиться высокой скорости на прямых, но в поворотах приходилось непросто. Особые опасения вызывала деградация резины, но всё получилось.

Вопрос: Как вам удалось найти баланс между низким уровнем прижимной силы и сохранением резины на длинном последнем отрезке?
Шарль Леклер: Мы считали такой выбор настроек правильным для квалификации, но гонка вызывала сомнения. Было непросто, особенно за автомобилем безопасности и во время рестартов. У меня были огромные проблемы с тем, чтобы прогреть резину, из-за чего соперники подбирались ко мне очень близко.

Роман Грожан ехал на прикатанных шинах Medium и оказывал на меня серьёзный прессинг – это была самая сложная часть гонки. После прогрева шин стало проще. Думал, будет хуже, но мы отлично поработали с балансом машины. Было приятно пилотировать.

Вопрос: Если бы на рестарте позади вас не было "буфера" в виде Грожана, вы смогли бы сдержать гонщиков McLaren и Даниэля Риккардо?
Шарль Леклер: Думаю, мне повезло, что между мной и McLaren была машина Haas. Не знаю, смог бы я сдержать их, но мне пришлось бы сложнее.

Вопрос: Кто-нибудь помешает Льюису Хэмилтону выиграть титул?
Шарль Леклер: Нет. Валттери Боттас – единственный, у кого есть хоть какие-то шансы.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё