Водить машину Хюлкенберг учился, пилотируя… погрузчик

Нико Хюлкенберг в дни своего дебютного уик-энда в Формуле 1, Бахрейн, 2010 год

Нико Хюлкенберг ответил на несколько вопросов, посвящённых первым шагам, которые он в разное время делал по ходу карьеры, и которые в итоге привели его в Формулу 1.

Вопрос: Сколько вам было лет, когда вы впервые сели за руль какой-нибудь техники?
Нико Хюлкенберг: Мне было только шесть или семь лет, всё происходило в компании моего отца, которая занималась грузоперевозками, и он тогда научил меня управлять вилочным погрузчиком. И я начал кататься на этом погрузчике на территории нашей компании.

Вопрос: Когда вы впервые управляли обычным легковым автомобилем?
Нико Хюлкенберг: Наверное, в автошколе в 17-летнем возрасте, когда готовился к получению водительских прав. Хотя вообще-то я получил права раньше, значит, мне тогда было лет 16.

Вопрос: Вы сдали на права с первого раза?
Нико Хюлкенберг: Да, конечно!

Вопрос: Какой была первая машина, которую вы сами приобрели?
Нико Хюлкенберг: VW Polo c двухлитровым турбодизелем. Я провёл некоторый тюнинг, купил классные колёсные диски – хорошая была машина! Мне тогда было 17 лет.

Вопрос: Как прошёл ваш самый первый старт в Формуле 1?
Нико Хюлкенберг: Моей первой гонкой в Ф1 был Гран При Бахрейна 2010 года – в том году сезон начинался на автодроме Сахир. Если честно, каких-то особых воспоминаний о том уик-энде не осталось. Вроде бы, я должен его помнить, но, наверное, результаты были не слишком хорошими…

Вопрос: Когда вы одержали свою первую победу?
Нико Хюлкенберг: Первую победу я одержал уже во второй картинговой гонке, в которой принимал участие. Но там соревновались всего шесть или семь машин, так что это не было каким-то серьёзным достижением. (смеётся) Но вообще это действительно была моя вторая гонка в карьере!

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё