Кристиан Хорнер: Дождь мог бы обострить интригу

Кристиан Хорнер и Себастьян Феттель

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер признал, что 6-й и 9-й результаты, которые показали в квалификации Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо, примерно отражают скоростные возможности машины RB10 на бразильской трассе, однако в случае дождя расстановка сил может измениться.

Вопрос: Довольны ли вы сегодняшними результатами?
Кристиан Хорнер: По-моему, Себастьян неплохо отыгрался после сложностей, которые у него были на третьей тренировке. Сейчас ему удалось выжать из машины всё, на что она была способна. Результат Даниэля оказался несколько хуже, чем утром, поскольку начались проявления недостаточной поворачиваемости, и баланс его машины изменился. Может быть, из-за того, что температуры несколько снизились. Но если честно, 6-я и 9-я стартовые позиции примерно отражают наши возможности на этой трассе.

Вопрос: Чем объясняются такие итоги квалификации?
Кристиан Хорнер: Круг настолько короткий, поворотов не очень много, 1-й и 3-й секторы в основном состоят из прямых отрезков, и только 2-й сектор – техничный, поэтому неудивительно, что пять лучших результатов остались за гонщиками, выступающими на машинах с моторами Mercedes.

Вопрос: Учитывая такую разницу в скорости, есть ли у вашей команды какие-то козыри, которые вы сможете использовать завтра?
Кристиан Хорнер: Я в этом сомневаюсь. Если гонка пройдёт на сухом асфальте, и ничего не произойдёт, мы финишируем примерно на этих же позициях. Впрочем, как мы помним, Гран При Бразилии редко проходят по стандартному сценарию, так что если нам удастся хорошо стартовать, и если в какой-то мере в ход гонки вмешается погода, то мы постараемся прессинговать соперников, которые будут ехать впереди нас. Не будем забывать и про правильную тактику: благодаря ей, в прошлой гонке нам удалось опередить более быстрые машины.

Вопрос: Значит, вы всё-таки надеетесь, что погода скажет своё слово? Что говорит ваш метеопрогноз?
Кристиан Хорнер: Прогноз говорит, что осадки возможны, однако вероятность дождя была и сегодня, но дождь так и не пошёл. Однозначно, что такая вероятность есть – это бы могло обострить интригу.

Гонщики Mercedes сосредоточены на борьбе друг с другом, Williams на этой трассе выглядит прекрасно, Дженсон Баттон тоже здорово провёл квалификацию. По крайней мере, попытаемся опередить McLaren, потому что другие машины на сухой трассе, пожалуй, для нас слишком быстры. Впрочем, если трасса будет мокрой, если пойдёт дождь, то картина несколько изменится, и ничего нельзя исключать.

Вопрос: Red Bull Racing гарантировано 2-е место в Кубке конструкторов – что сейчас мотивирует вас на борьбу?
Кристиан Хорнер: Мы стремимся как можно лучше провести концовку сезона, ведь всё, что мы усвоим сейчас, пригодится в следующем году – именно так стоит задача. Себастьян вскоре попрощается с командой, и хочется, чтобы он добился сейчас максимально возможных результатов. Если под конец чемпионата нам удастся одержать ещё одну победу – это будет отличным завершением сезона.

Вопрос: Что можно сказать о работе шин? Похоже, что с резиной у всех серьёзные проблемы. Кроме того, часто в гонках вы выступаете сильнее, чем в квалификациях – может быть, так будет и завтра?
Кристиан Хорнер: Вполне возможно. На тренировках в пятницу мы видели, что Даниэль показал неплохой темп, когда температуры были намного выше. На этом новом асфальте шины действительно изнашиваются довольно интенсивно, особенно на переднем правом и правом заднем колёсах. Посмотрим, как все будут справляться с этой проблемой в условиях гонки.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё