Хорнер: "Первый ряд - это лучшие стартовые позиции"

Кристиан Хорнер

Пилоты Red Bull Racing второй Гран При подряд завоевали первый ряд стартовой решетки. По словам руководителя команды Кристиана Хорнера, важно максимально воспользоваться этим результатом в гонке...

Вопрос: Кристиан, вы довольны итогами квалификации?
Кристиан Хорнер: Последний круг Уэббера был великолепен – Марка и Себастьяна разделило всего несколько сотых, и мы заняли первый ряд стартовой решетки во второй квалификации подряд. На этот раз надо реализовать эти стартовые позиции в хороший результат в гонке.

Вопрос: Вы ожидали подобного результата?
Кристиан Хорнер: Да, Марку долго не удавалось проехать идеальный круг, но в конце он пилотировал невероятно здорово. Утром он не успел поработать с шинами SuperSoft, но результат квалификации компенсировал этот недостаток. Себастьян совсем немного уступил напарнику: на последнем круге, потерял время в третьем повороте. Здорово, что оба гонщика – на первом ряду стартового поля и впереди наших ближайших соперников.

Вопрос: Кристиан, квалификация закончилась идеальным результатом, но вчера гонщики уступали соперникам на длинных сериях кругов – кажется, у Алонсо и Баттона хороший гоночный темп…
Кристиан Хорнер: Вы знаете, с каким уровнем топлива они работали вчера?

Вопрос: Нет, а вы?
Кристиан Хорнер: Я тоже (смеётся). Себастьян и Марк остались довольны скоростью на длинных сериях кругов. Вчера вечером мы проанализировали огромное количество данных, а перед квалификацией скорректировали настройки. Надеюсь, мы будем быстры на дистанции.

Вопрос: В первой сессии возникли проблемы с гранулированием шин. Вам удалось их решить?
Кристиан Хорнер: Сейчас трасса покрылась слоем отработанной резины, проблем будет меньше, хотя, безусловно, за этим необходимо следить. Надеюсь, уик-энд обойдется без дождя, а трасса продолжит покрываться слоем отработанной резины, так что у нас не должно возникнуть проблем с гранулированием.

Вопрос: В Японии, где Red Bull Racing тоже стартовала с первого ряда, мы затронули вопросы тактики. Как будет работать команда в этот уик-энд?
Кристиан Хорнер: Важно добиваться максимального результата в каждый уик-энд, а это значит, Марк с Себастьяном обязаны опередить всех соперников. Нужно хорошо стартовать, без проблем проехать первый круг, избежать инцидентов, а также не допускать ошибок в тактике и идеально провести пит-стопы. Первый ряд – это лучшие стартовые позиции, но из-за длинной зоны DRS, здесь есть возможности для обгона.

Вопрос: Как вам удаётся мотивировать команду?
Кристиан Хорнер: Цель ясна, все настроены на борьбу. Мы готовы работать до полуночи, максимально выкладываться на трассе и в Милтон-Кинс. Крайне важно идеально провести пять оставшихся гонок – это наша цель. При этом нужно подходить к каждой гонке по отдельности.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё