Хорнер: "Феттель сравнялся с Простом и Кларком"

Кристиан Хорнер и Себастьян Феттель

Себастьян Феттель в Валенсии завоевал 33-й поул в карьере, а Марк Уэббер не смог пройти даже во вторую часть квалификации из-за проблем с DRS. Руководитель команды Кристиан Хорнер комментировал итоги сессии в эфире Sky Sport...

Вопрос: Себастьян мастерски выполнил свою работу…
Кристиан Хорнер: Великолепная работа. Во второй части квалификации семь пилотов уместились в десятую, так что нужно было проехать действительно идеальный круг. Себастьяну это удалось, он немного скорректировал настройки переднего крыла, собрал все воедино и проехал великолепный круг. Это его лучший круг в сезоне. Он был невероятно сосредоточен и понимал, что второго шанса не будет. Осознание этого создает огромный прессинг. Он действительно максимально выложился.

Кажется, по количеству поулов он сравнялся с Аленом Простом и Джимом Кларком – это огромное достижение, учитывая, что ему всего 24 года.

Вопрос: Уверен, он прекрасно знает эту статистику…
Кристиан Хорнер: Конечно! Ему нравится история спорта. Он будет гордиться этим достижением.

Вопрос: Думаю, вы готовили машину для квалификации, но она должна быть очень сильна в гонке…
Кристиан Хорнер: Вчера мы старались понять поведение резины на длинных сериях кругов. Завтра температура трассы может подняться до 50°, поэтому очень важно найти подход к резине и постараться реализовать разработанную стратегию.

Вопрос: Марк будет стартовать из второй десятки из-за проблем с машиной, что вы думаете о его стратегии?
Кристиан Хорнер: Для Марка день получился сложным. Ему не повезло, из-за проблем с гидравликой он не мог активировать DRS. Он проехал отличный круг и был близок к тому, чтобы оказаться во второй части квалификации. Марку удавалось отыгрывать время даже без DRS, так что он практически достиг цели. Завтра его ждет трудная гонка, но он уже доказывал, что способен преодолевать трудности.

Вопрос: Вы напомните ему о прошлогоднем Гран При Китая?
Кристиан Хорнер: Конечно, мы напомним ему о подобных гонках – о Гран При Китая и Малайзии, в которых ему удавалось прорваться через весь пелотон. Он будет стартовать недалеко от Ковалайнена – несколько лет назад их борьба закончилась аварией, но мне кажется, благодаря DRS Уэббер сможет добиться успеха. Это довольно эффективная система, с ней можно обгонять.

Мне кажется, ему будет немного проще прорваться через пелотон – ему удавалось это прежде даже без DRS. Марк – настоящий боец и уже добивался успеха в непростых условиях, поэтому я уверен в том, что его ждет хорошая гонка.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё