Хорнер: Нас ждёт интересное развитие событий

Кристиан Хорнер

После завершения пятничных тренировок в Сузуке руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал их итоги, подчеркнув, что главная задача команды в этот уик-энд – помочь Максу Ферстаппену выиграть чемпионат.

Вопрос: Что можно сказать об итогах тренировок?
Кристиан Хорнер: Думаю, мы показали неплохую скорость, хотя окончательные выводы делать сложно. Мы видели, что передние шины на этой трассе очень быстро изнашиваются, и с этим ещё предстоит разобраться, но в целом день сложился вполне нормально.

Вопрос: В современной Формуле 1 разница между дождевыми настройками и настройками для сухой погоды невелика, но Сузука – специфическая трасса, где в нормальную погоду хочется, чтобы машина была настроена довольно жёстко, а в дождь – всё-таки помягче, что позволяет лучше справляться с медленными поворотами. Какой подход применяете вы?
Кристиан Хорнер: Найти правильный компромисс не так просто, ведь похоже, что в субботу будет сухо, а в воскресенье может пойти дождь. Поэтому хочется добиться, чтобы прижимная сила была на нормальном уровне, который подходил бы для обоих случаев. То же самое относится к жёсткости подвески, поэтому сегодня вечером дискуссии на эту тему продолжатся. Приходится выбирать, на что ориентироваться в первую очередь: на квалификацию – в расчёте побороться за максимально высокую стартовую позицию, или всё-таки на гонку.

Вопрос: Как полагаете, сможет ли Mercedes в завтрашней квалификации составить вам серьёзную конкуренцию, или на этой трассе у них будет больше сложностей?
Кристиан Хорнер: Думаю, нас ждёт интересное развитие событий. На этой трассе заметное преимущество даёт свежий комплект резины, особенно это проявляется на первом секторе. Сегодня это было не так заметно, но однозначно, что команда Mercedes вполне конкурентоспособна. При этом Ferrari, вероятно, пока не на тех позициях, на которых должна быть.

Вопрос: Давайте вернёмся к теме финансового регламента, которая активно обсуждалась на прошлой неделе: в FIA обещают обнародовать результаты аудита только в понедельник, хотя собирались сделать это в среду, 5 октября. Вы не в курсе, с чем это связано?
Кристиан Хорнер: Мы тоже ожидали, что это произойдёт в среду, но в FIA решили всё перенести на 10 октября. С интересом будем ждать, что именно произойдёт в понедельник, но повторюсь: мы считаем, что наша команда в полной мере выполняла требования финансового регламента, и с отчётностью, которую мы предоставили федерации, у нас порядок. Но подождём выводов FIA.

Вопрос: Вероятно, все эти разговоры как-то сказались на атмосфере в команде? Что можно о ней сказать, ведь в этот уик-энд шансы Макса Ферстаппена завоевать второй чемпионский титул как никогда высоки?
Кристиан Хорнер: Да, для Макса это очень важный уик-энд, поскольку такая возможность у него действительно есть. Именно на это сейчас направлены все наши усилия, а весь этот внешний шум, честно говоря, создаётся лишь для того, чтобы отвлечь нас от главного. Но мы очень довольны тем, как всё складывается, в том числе и той отчётностью, которую предоставили FIA, и полностью сосредоточены на выполнении тех задач, которые стоят перед нами в этот уик-энд.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё