Ник Хайдфельд: Нас ждет интересный уик-энд…

Ник Хайдфельд за рулем исторического Mercedes W196

Тест-пилот Mercedes GP Ник Хайдфельд дал интервью немецкому телеканалу Sky Sport, в котором рассуждал о предстоящем Гран При Малайзии, рассказывал об автомобиле Хуана Мануэля Фанхио и комментировал неудачи Себастьяна Феттеля…

Вопрос: Как вам нравится здешний климат, эти жара и высокая влажность?
Ник Хайдфельд: Я всегда неплохо его переносил. Конечно, я бы предпочел, чтобы было немного попрохладнее, но для тренированного человека это не проблема. А все гонщики должны быть хорошо подготовленными атлетами.

Вопрос: Petronas, малайзийский спонсор команды Mercedes GP, проводил в среду яркую акцию для болельщиков. Нико и Михаэль ездили на машинах Формулы 1 вокруг Petronas Tower, небоскреба, где находится штаб-квартира концерна. Местная публика реагирует на Формулу 1 не так, как европейская?
Ник Хайдфельд: Атмосфера была очень приятной. Ведь Гран При Малайзии проводится уже больше 10-ти лет, а Petronas долго был спонсором других команд, так что с Формулой 1 здесь знакомы, и принимают нас очень хорошо.

Вопрос: Вам выпала честь прокатиться на самом дорогом в мире гоночном Mercedes – машине 1954-го года. Как вам понравился этот опыт?
Ник Хайдфельд: Фантастика! Это действительно большая честь, – проехать на Mercedes-Benz W196, на котором Хуан Мануэль Фанхио выиграл чемпионат мира 1954-го года. Уникальный автомобиль, и очень дорогой: по-моему, он стоит 26 млн. евро. Незабываемое ощущение!

Вопрос: Осталось лишь несколько экземпляров, а всего было построено лишь 14 таких Mercedes. Один находится в коллекции шейха из Саудовской Аравии. Но стоит ли машина этих денег?
Ник Хайдфельд: Ну, если ты не знаешь, что делать с деньгами… Конечно, есть люди, которые тратят на подобные вещи огромные суммы. Но это действительно историческая машина, на ней выступал легендарный Фанхио. Хотя в голове обычного человека все это не укладывается.

Вопрос: Каких результатов в Малайзии добьются Михаэль и Нико? В пятницу оба неплохо выглядели на тренировках…
Ник Хайдфельд: Это верно, хотя, конечно, в пятницу трудно что-то понять, поскольку неясно, кто с каким количеством топлива ездил. Надеюсь, наша команды и дальше будет так же быстра. Но, похоже, нас ожидают интересные квалификации и гонка, ведь каждый день есть вероятность дождя.

Вопрос: А что вы думаете о ситуации Себастьяна Феттеля? Он переживает сложный момент: две гонки подряд его преследуют технические проблемы. Что бывает, когда гонщик перестает верить в машину?
Ник Хайдфельд: Я бы не стал драматизировать. На тренировках Себастьян был очень быстр. Ему действительно не повезло, ведь он мог одержать две победы. Но сезон длинный, хотя подобные вещи, конечно, раздражают. Впрочем, я не думаю, что он ждет новых неприятностей.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё