Хауг: "Иногда мы опережаем соперников, иногда – они нас"

Норберт Хауг

Накануне старта Гран При Германии вице-президент Mercedes Motorsport Норберт Хауг дал интервью немецким журналистам, в котором рассказал о прогрессе команды в 2012-м году и возможном продлении контракта с Михаэлем Шумахером…

Вопрос: В этом сезоне Mercedes переживает подъемы и спады: команда побеждает, а затем с трудом набирает очки, выигрывает квалификацию, а после не попадает в первую десятку на старте. Почему так происходит?

Норберт Хауг: Действительно, для некоторых команд сезон складывается именно так, как вы описали. В Валенсии Фернандо Алонсо выиграл, стартовав одиннадцатым. Михаэль по ходу гонки также занимал одиннадцатое место и финишировал третьим. В 2012 году в Формуле 1 идет невероятно плотная борьба, и больше половины команд показывают конкурентоспособные результаты. Иногда мы опережаем соперников, иногда – они нас.

Вопрос: По словам Михаэля Шумахера, Хоккенхайм подходит вашей машине. Насколько реальны шансы на подиум?

Норберт Хауг: Я постоянно говорю о том, что мы должны стремиться финишировать в первой тройке. В Китае 15 апреля Нико Росберг одержал победу и за первые девять гонок наши пилоты трижды поднимались на подиум. Мы хотим повторить эти результаты. Мы должны избегать неприятностей, но в 2012 году все команды сталкивались с трудностями.

Вопрос: Вероятно, вас уже раздражают вопросы о продлении контракта с Шумахером. Существует ли крайний срок, до которого вопрос должен быть решен?

Норберт Хауг: Мы неплохо справляемся, как вы говорите, с этими раздражающими вопросами. Когда придет время, мы сядем вместе с Михаэлем и все обсудим. У нас нет причин для спешки.

Вопрос: Лично вы хотите, чтобы он продолжил карьеру?

Норберт Хауг: Как я уже сказал, это будет зависеть от совместного решения команды и гонщика.

Вопрос: В Формуле 1 Mercedes считают национальной немецкой командой. Если Михаэль примет решение о завершении карьеры, при выборе нового пилота вы отдадите приоритет немецкому гонщику?

Норберт Хауг: Необязательно. Мы всегда выбираем лучших из тех, с кем можно заключить контракт. Именно по этому принципу мы выбирали Нико и Михаэля.

Вопрос: Себастьян Феттель неоднократно говорил, что хотел бы однажды перейти в Ferrari. Насколько велик интерес вашей команды к двукратному чемпиону мира, вы вели с ним какие-то переговоры?
Норберт Хауг: Мы не настолько заинтересованы в нем, чтобы сейчас говорить на эту тему.

Вопрос: Среди молодых немецких гонщиков есть кто-нибудь, кто однажды сможет стать новым Шумахером, Феттелем или Росбергом?
Норберт Хауг: К счастью, есть немало молодых немецких гонщиков с большим потенциалом. В Mercedes-Benz последовательно и успешно занимаются подготовкой молодых пилотов.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё