Норберт Хауг о результатах пятничных тренировок

Норберт Хауг

Глава Mercedes Motorsport Норберт Хауг позитивно оценил работу, проделанную Нико Росбергом и Михаэлем Шумахером в ходе пятничных тренировок на турецкой трассе. Они показали 2-е и 4-е время соответственно, что в целом соответствует задачам, которые ставит перед своими гонщиками руководство Mercedes GP. В интервью телеканалу Sky Sport Хауг сказал, что в Турции команда нацеливается на 3-е место…

Вопрос: Михаэль Шумахер и Нико Росберг весьма уверенно выглядели в ходе пятничных тренировок. Как вы оцениваете их результаты?
Норберт Хауг: По пятницам всегда есть причина для хорошего настроения, если команде удалось полностью выполнить программу тренировок. Сегодня у нас тот самый случай. Разумеется, впереди еще немало работы, но день прошел неплохо, и, думаю, мы движемся в правильном направлении.

Вопрос: Но по-настоящему вы будете довольны, только когда Mercedes выйдет в лидеры?
Норберт Хауг: Совершенно верно. Но всегда хорошо, когда нам удается выполнить запланированное. Результаты действительно неплохие, мы прогрессируем, постепенно приближаясь к первой строчке.

В Китае мы были третьими по скорости. Будет неплохо, если нам удастся стабилизировать результаты, но пока я не могу этого обещать. Но фундамент уже заложен, и теперь надо двигаться дальше.

Вопрос: Некоторые эксперты полагают, что машины Mercedes GP с полными баками едут не очень хорошо. Это правда?
Норберт Хауг: Мне известно, сколько бензина было в баках наших машин, но у меня нет такой информации о соперниках. Возможно, после взвешивания машин такая информация есть у FIA, но они держат ее в секрете.

Думаю, все зависит от того, какую задачу гонщики выполняют во время длинных серий кругов. Можно пытаться сразу ехать быстро, но потом столкнуться с проблемами, а можно проходить круги стабильно, постепенно ускоряясь. Мы занимались именно этим. Однако пока еще рано делать какие-то выводы.

Если гонщик перестарается, от этого страдают шины. По-моему, в пятницу цель состоит в том, чтобы добиться нужного баланса. При этом я не утверждаю, что мы показываем лучшее время, когда едем с полными баками. Если мы нацеливаемся на третье место, нам не обязательно быть быстрее всех.

Вопрос: У кого в этот уик-энд наилучшие шансы на победу?
Норберт Хауг: Себастьяну Феттелю не повезло, утром он вылетел с трассы, поскользнувшись на поребрике. Но такие вещи случаются. Разумеется, это создает ему дополнительные трудности, но думаю, он сможет их преодолеть без особых потерь.

Не знаю, как бы выглядел итоговый протокол тренировки, если бы он принимал участие во второй сессии. Марк Уэббер показал неплохие результаты, хотя ездил на тяжело заправленной машине. Когда машина быстрая, в пятницу вы должны делать именно это. Не могу сказать, что мы отрабатывали чисто квалификационный режим, – нет, наша команда, как всегда, действовала в соответствии с серьезной, заранее запланированной программой.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё