Льюис Хэмилтон: Я всегда знал, что моё место в Mercedes

Льюис Хэмилтон

Завоевав второй титул в карьере, Льюис Хэмилтон оказался в одном ряду с Альберто Аскари, Джимом Кларком, Грэмом Хиллом, Эмерсоном Фиттипальди, Микой Хаккиненом и Фернандо Алонсо. Однако британец всегда стремился подражать Айртону Сенне, поэтому возможность отстоять звание чемпиона в следующем году имеет для него особое значение.

Вопрос: Мои поздравления, Льюис: вы стали двукратным чемпионом, завоевав второй титул спустя шесть лет после первого. По ходу сезона вы когда-нибудь сомневались, что сможете добиться успеха?
Льюис Хэмилтон: Будучи гонщиком, вы всегда должны верить в успех. Всегда нужно верить в себя и начинать день с мыслью, что всё возможно. Надо концентрироваться на позитивных моментах.

Я упорно работал по ходу всего сезона. У меня невероятная команда – не представляю, чтобы нечто подобное произошло в любой другой команде. Я горжусь этим моментом! Двукратный чемпион! Мне сложно в это поверить.

Вопрос: Как и Грэм Хилл, вы стали двукратным чемпионом. Если еще не слишком рано, скажите, отличаются ли ощущения по сравнению c первым титулом?
Льюис Хэмилтон: Честно говоря, я не знаю, сыграл ли свою роль опыт 2008 года, но складывается ощущение, что нынешняя победа в миллион раз лучше. Гораздо лучше. У меня хорошо на душе. В 2008-м я завоевал титул, а за год до этого проиграл. Всё произошло очень быстро… С тех пор у меня было время привыкнуть к Формуле 1, я всё досконально изучил, вырос как личность, а сейчас я чувствую себя гораздо более цельным человеком, поэтому и ощущения лучше.

Вопрос: Многие считают, что вы давно должны были стать двукратным чемпионом. Кошмарный сценарий этого года мог быть следующим: вы одержали больше всех побед, но проиграли титул из-за двойных очков. Теперь всё позади...
Льюис Хэмилтон: К счастью, да. Я говорил об этом на пресс-конференции. Вчера кто-то посоветовал мне хорошо выспаться, а я ответил, что всегда хорошо сплю. Но, честно говоря, вчера вечером я не мог заснуть, не мог отключиться от мыслей о различных сценариях, которые могут произойти в гонке. Мысли и предчувствие того, что может произойти, если я проиграю, я просто боялся этого.

Но я рано проснулся и отправился на пробежку, чего никогда не делаю в воскресенье утром. Я прошелся по берегу, сделал массаж, приехал на трассу и по какой-то причине почувствовал себя очень спокойным. Я не знал, хорошо это или плохо. Я начал гонку, и всё складывалось хорошо. Я чувствовал, что будто еду по рельсам, и отлично контролировал машину. Потрясающее ощущение.

Вопрос: Как вы отключаетесь от мыслей, когда у вас столь важная гонка?
Льюис Хэмилтон: Как правило, в этом году я говорил семье что-то вроде: «Я отправляюсь на работу». Вы никогда не берете свою семью на работу, и я просто хотел сосредоточиться, регулярно финишировать и понимать, что меня ничто не отвлекает.

Проводить подобные уик-энды – это здорово, но в конечном счете я хочу завоевать титул, и у меня есть всё необходимое. Перед гонкой вся моя семья хотела приехать в Абу-Даби, и я хотел, чтобы все приехали. Я хотел разделить с ними этот момент. Моя мать, сестра, все. Конечно, не все смогли быть здесь, поэтому мы решили, что никто не поедет на гонку. Хорошо, что я смог сосредоточиться.

Сегодня утром приехала семья, но я уже настолько был погружен в работу, что это не помешало. Мне не хотелось бы, чтобы было иначе. Я хочу поблагодарить мою мать, которая всегда меня поддерживала больше всех. Кроме того, спасибо моей сестре, племяннику, собакам – я скучаю по своим собакам, моим братьям и сестрам – всей моей семье. Я собираюсь вернуться к ним и разделить это с ними. Теперь фамилия Хэмилтон будет жить очень долго и переживет меня, и я очень рад, что являюсь частью этого.

Вопрос: Я помню, что у вас за ухом есть татуировка 44. Теперь это число имеет большее значение для вас?
Льюис Хэмилтон: Нет. У меня с самого начала карьеры был номер 44, ещё с первого титула в картинге. Я постараюсь уговорить команду оставить этот номер на моей машине в следующем году.

Чемпионская единичка – это здорово, и я всегда буду знать, что номер один – это я, но 44 – это мое любимое число, поэтому я хочу оставить его на машине.

Вопрос: Значит, вы не хотите сесть за руль машины под номером один?
Льюис Хэмилтон: Это не играет роли. Я всё равно останусь под номером 44.

Вопрос: Вы всегда говорили, что хотите выиграть три титула, как Айртон Сенна. Теперь не хватает только одного. Вероятно, имея поддержку такой команды, вы считаете, что в следующем году у вас хорошие шансы?
Льюис Хэмилтон: С такой командой возможно всё, что угодно. То, что в этом году сделали те, кто сейчас дома и на базе… Подписав контракт с Mercedes, я знал, что именно здесь мое место, хотя тогда все считали меня сумасшедшим.

У меня были все эти знаки, и я знал, что мне нужно именно это. Конечно, я никогда не предполагал, что мы выиграем титул уже на второй год, но я знал, что когда-нибудь это должно произойти. Мы будем напряженно работать, чтобы в следующем году стать ещё сильнее. Я знаю, что добьюсь прогресса. Я должен удостовериться, что в следующем году буду лучше выступать в квалификации и сохраню высокий гоночный темп.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё