Льюис Хэмилтон: Я знаю, что шансы невелики, но не сдаюсь

Льюис Хэмилтон

После поулов в Монце и Сингапуре, Льюис Хэмилтон показал лишь девятое время на квалификации в Сузуке, и жаловался на неудачные настройки машины. Инженеры внесли коррективы, но в гонке проблемы повторились – машина страдала серьёзной недостаточной поворачиваемостью, что лишило британца шансов побороться за подиум…

Вопрос: Льюис, сложно ли было сегодня финишировать пятым после старта с девятой позиции?
Льюис Хэмилтон: Не могу сказать, что сложно, но сегодня пятое место было максимально возможным результатом. Я смог заработать несколько очков, но не чувствую радости. Возможно, стартовав с более высокой позиции можно было надеяться на большее, но машины Red Bull Racing в этот уик-энд были вне конкуренции.

Сегодня возникли странные проблемы, с которыми я прежде не встречался. Как и в квалификации, машина страдала недостаточной поворачиваемостью – этого не должно было произойти, но я почувствовал проблемы, как только покинул боксы – в этот момент я понял, что гонка будет сложной.

Я боролся с машиной на двадцати первых кругах, но в какой-то момент – перед первым пит-стопом или после него – почувствовал глухой удар в 14-м повороте, и поведение машины резко изменилось к лучшему. Я смог атаковать и обогнал Кими. Нужно разобраться с тем, что же произошло с машиной.

Сегодня я не выиграл гонку, но команда отлично справилась со своей работой. Пит-стопы прошли вовремя и без проблем, мы с Дженсоном смогли заработать очки для команды, а с победой нужно поздравить Себастьяна.

Вопрос: Не было ли лучше для вашей борьбы в чемпионате, если бы Дженсон вас пропустил?
Льюис Хэмилтон: Нет, разница невелика. Дженсон отлично провёл уик-энд, вместе мы заработали много очков для команды. Я точно не знаю, что произошло на старте, но сегодня мне здорово повезло, что обошлось без повреждений.

Вопрос: Как вы оцениваете дуэль с Серхио Пересом?
Льюис Хэмилтон: Нужно помнить, что я веду борьбу за чемпионский титул, а он – нет. Я видел в зеркалах, что он приближается и явно собирается предпринять какой-то сумасшедший манёвр – так и произошло, но во второй раз я сместился внутрь, а он попытался опередить снаружи – выглядело весьма забавно (смеётся).

Вопрос: А дуэль с Кими Райкконеном?
Льюис Хэмилтон: В прошлом мы не раз с ним боролись, и сегодня я вновь получил удовольствие. Кими действовал очень корректно, он – фантастический гонщик.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от Гран При Южной Кореи?
Льюис Хэмилтон: Гонщики Red Bull Racing наверняка будут очень быстры, они всегда были конкурентоспособны на этой трассе, а в двух последних гонках Себастьян заработал 50 очков. Похоже, у Фернандо сейчас гораздо большие проблемы, чем у меня. Я – реалист, я знаю, что шансы невелики, но не сдаюсь и сделаю всё, чтобы добиться максимального результата в следующий уик-энд.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё