Льюис Хэмилтон: Меня не интересует «тройная корона»

Льюис Хэмилтон

На спонсорском мероприятии в Марселе Льюис Хэмилтон говорил о победе Фернандо Алонсо в «24-х часах Ле-Мана», своих амбициях и о футболе...

Вопрос: Что вы думаете об итогах первой трети сезона?
Льюис Хэмилтон: Если коротко – нам предстоит ещё многое сделать.

Вопрос: Как можно исправить ситуацию?
Льюис Хэмилтон: Позади всего семь гонок, и в них были успехи и неудачи; один уик-энд складывался хорошо, следующий – так себе, теперь нужно стабильно добиваться успехов. Я должен хорошо проводить каждый уик-энд, чтобы лучше понять машину, резину и так далее.

Вопрос: Когда вы планируете подписать новый контракт?
Льюис Хэмилтон: Я точно не знаю. Когда-нибудь. Скоро.

Вопрос: Что вы думаете о победе Фернандо Алонсо в Ле-Мане?
Льюис Хэмилтон: Я читал новости и очень рад за него. Фернандо – отличный гонщик.

Вопрос: Вы собираетесь выступить в Ле-Мане?
Льюис Хэмилтон: Нет.

Вопрос: А бороться за «тройную корону»?
Льюис Хэмилтон: Нет. Меня это не интересует.

Вопрос: Вы не планируете выступить в Indy 500?
Льюис Хэмилтон: Нет, я не хотел этого, мне это не интересно.

Вопрос: Кого вы считаете своим самым сильным соперником: Феттеля, Росберга или Алонсо?
Льюис Хэмилтон: Честно говоря, их нельзя сравнивать.

Вопрос: Сможет ли Ferrari опередить Mercedes в этом году?
Льюис Хэмилтон: Надеюсь, что нет, но пока им это удается. В любом случае, они – сильный соперник.

Вопрос: После перехода на двигатели Renault в этом году McLaren добилась прогресса?
Льюис Хэмилтон: Я не ждал от них особых успехов в этом году, но надеялся, что они прибавят. Оказалось, что и этот сезон тоже складывается для них непросто. Раньше говорили о моторах, но теперь они другие, а проблемы остались прежними. Им предстоит приложить немало усилий, чтобы всё исправить, но это потрясающий коллектив. Я там дебютировал, у меня хорошие воспоминания об этой команде. Мне хотелось бы снова увидеть McLaren в лидерах – они этого заслуживают.

Вопрос: Вы считаете, что было неправильно разрывать отношения с Honda?
Льюис Хэмилтон: Нет, ничего не изменилось… Я не думаю, что это было ошибкой, но я сосредоточен на своей работе и не так много могу сказать на эту тему.

Вопрос: Что вы думаете о переходе Red Bull Racing на моторы Honda?
Льюис Хэмилтон: В Милтон-Кинс строят отличные машины, у них сильная команда, способная завоевать титул, но им не хватает мощности мотора, а её никогда не было у двигателей Renault. По-моему, в Honda больше хотят побеждать, чем Renault, у них есть потенциал бороться за победы.

Вопрос: Может ли Валттери Боттас завоевать титул?
Льюис Хэмилтон: У него есть такая возможность.

Вопрос: Во второй половине прошлого года вы не оставили никому шанса в борьбе за титул – стремитесь повторить эту серию?
Льюис Хэмилтон: Да, таков мой план. Формула 1 – это соревнование по темпам доработки машины, при этом важно минимизировать потери, поскольку невозможно каждый уик-энд работать идеально. Надо зарабатывать максимум возможных очков в каждой гонке. Мы должны стать самыми сильными во второй половине сезона.

Вопрос: Если всё получится, вы можете завоевать пятый титул. Вы хотите сравняться с Михаэлем Шумахером – семь титулов и 91 победа?
Льюис Хэмилтон: У меня нет ощущения, что это невозможно, хотя я не могу сказать, сколько времени я ещё буду выступать. Пока я не думаю об этом. Мне потребовалось 12 лет, чтобы завоевать 60 побед, а поскольку может потребоваться ещё много времени, чтобы выиграть ещё 30 гонок, мне по этому поводу всё равно.

Вопрос: Что вы предложили бы, чтобы гонки перестали быть скучными?
Льюис Хэмилтон: Я не знаю, это не моё дело. Я всего лишь гонщик. Я не знаю, почему не задумываюсь об этом, но это не моя работа. Если бы я этим занимался, у меня были бы какие-нибудь соображения, но сейчас их нет.

Вопрос: Вы следите за чемпионатом мира по футболу?
Льюис Хэмилтон: Я видел не так много игр. Я раньше смотрел матчи с участием сборной Англии, но сейчас нет – не знаю почему. Возможно, теперь у меня меньше времени, и я уже не испытываю той любви к этому спорту, которая у меня была в подростковом возрасте, и когда я сам играл в футбол. Сейчас я больше смотрю NBA и Moto GP.

Я не знаю, какая футбольная команда сейчас считается лучшей. Раньше лучшими были сборные Англии, Бразилии и Германии, но я не знаю, кто сильнейший сейчас. Я не знаю, как сейчас играет Англия – недавно они добились успеха, но у нас был непростой период, и я не заметил, чтобы что-то изменилось.

Вопрос: Вы поддерживаете контакты с бразильским футболистом Неймаром?
Льюис Хэмилтон: Конечно. Я надеюсь, что он станет чемпионом мира, хотя он ещё молод.

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё