Гастальди: Важно добиться надёжности, чтобы понять машину

Перед началом уик-энда в Бахрейне заместитель руководителя Lotus F1 Team Федерико Гастальди рассказал о своих ожиданиях от третьего этапа сезона…

Вопрос: Как вы оцениваете перспективы команды в Бахрейне?
Федерико Гастальди: В Бахрейне многое предстоит сделать, но теперь мы знаем, что движемся в верном направлении. Сейчас мы находимся на ранней стадии понимания работы машины, продолжаем решать проблемы с надёжностью, так что в Бахрейне придётся потрудиться!

Вопрос: Вы рады, что в Малайзии Роман Грожан смог финишировать в гонке?
Федерико Гастальди: Здорово, что после непростого начала сезона мы смогли финишировать в Малайзии, но Lotus – не та команда, которая может радоваться финишу за пределами призовой десятки. В Сепанге мы сделали лишь первый шаг в нужном направлении – впереди ещё много таких шагов. Важно, что прогресс очевиден.

Вопрос: Роман готов был отстаивать своё 11-е место на финише…
Федерико Гастальди: Общаясь с ним по радио и поговорив после гонки, я чувствовал, что он был готов добиться большего, но из-за потери прижимной силы в задней части машины на восьми последних кругах вынужден был сражаться вполсилы, хотя и в этой ситуации сделал всё возможное. Приятно было наблюдать за ним.

Вопрос: В боксах Пастора настроение было столь же позитивным?
Федерико Гастальди: Для Пастора уик-энд получился непростым, на его долю выпало слишком много проблем, но он не позволил себе унывать. Напротив, его реакция всех мотивировала. Пастор – очень позитивный парень, всегда готовый подбодрить сотрудников команды в боксах и на базе. Он сосредоточен и готов к борьбе, Пастор – не из тех, кого можно сломить неудачей.

Вопрос: Команда остаётся мотивированной?
Федерико Гастальди: Более, чем когда-либо. В этом году нам нужно подняться на гораздо более высокую гору, чем прежде, но это только добавляет интереса. Невероятно, с каким воодушевлением наши сотрудники на трассе и базе в Энстоуне нацелены на успех, они хотят вернуть нас туда, где мы должны быть.

Вопрос: Когда команда сможет зарабатывать очки?
Федерико Гастальди: Невезение не позволило Роману заработать очки в Сепанге, так что было бы неправильно считать, что мы не боролись за очки. Да, работа с Е22 находится ещё на ранней стадии, но у нас большой потенциал для дальнейшего прогресса.

Вопрос: Каков ваш краткосрочный план?
Федерико Гастальди: Важно добиться надёжности, чтобы лучше понять машину. Мы готовим аэродинамические и другие новинки к каждому Гран При, и чем больше времени проводим на трассе, тем больше информации получают наши инженеры, что важно для дальнейшей работы.

Вопрос: Позади два этапа нового сезона, как вы оцениваете увиденное?
Федерико Гастальди: Если отбросить проблемы команды, то я получил удовольствие от двух первых Гран При. Мы увидели борьбу колесо в колесо, множество обгонов. Интересно, что пока все только в начале пути понимания особенностей гонок по новым правилам – по ходу сезона команды освоятся, прогрессировать будут не только машины, изменится стратегия, а гонщики поймут, как добиться от машин максимума. Нас ждёт потрясающий сезон!

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё