Боб Белл: "Нельзя останавливаться на достигнутом"

Вопрос: Боб, две победы подряд – что вы чувствуете?
Боб Белл: Я чувствую полное удовлетворение от работы команды на трассе и наших базах в Энстоуне и Вири. Каждый сотрудник внес свой вклад в результат, который стал хорошей наградой за эту работу.

Вопрос: В отличие от Сингапура, победа в Японии не стала следствием везения. Это делает успех более значимым?
Боб Белл: В какой-то мере да, ведь после успеха Renault в Сингапуре многие говорили об удачном стечении обстоятельств. Гонка в Фудзи доказала, что наша машина действительно быстра, а гонщики способны бороться за победу. Результат стал следствием скорости, и это фантастическое достижение!

Вопрос: По ходу уик-энда Фернандо был очень силен. Как вы оцениваете его гонку?
Боб Белл: Фернандо полностью контролировал ситуацию. Он получил быструю машину и постепенно прибавлял в скорости по ходу уик-энда. Алонсо - один из самых талантливых гонщиков, с которыми мне доводилось работать, он великолепно читает гонку и понимает, что нужно сделать, чтобы добиться результата. Гран При Японии – отличный пример.

Вопрос: Нельсон тоже выступил неплохо, подтвердив высокую скорость R28…
Боб Белл: Да, он отлично отработал. Во второй части квалификации Нельсиньо допустил пару небольших ошибок, но это был единственный раз за уик-энд, когда он не оправдал наших ожиданий. Пике был быстр и на сухом, и на мокром асфальте, уверенно провел гонку и финишировал четвертым, опередив Toyota – блестящий результат!

Боб Белл: Победы в Сингапуре и Фудзи подтвердили правильность решения о продолжении работы над R28?
Боб Белл: Да. Мы тоже могли сосредоточиться на следующем сезоне, однако, понимая, что дела дороже слов, приняли иное решение. Пока другие команды делали заявления о возможных успехах в будущем году, мы старались добиться успеха в этом. Чтобы сохранить мотивацию, удержать спонсоров и гонщиков, нужны результаты, поэтому для нас было крайне важно доказать себе и всем, что мы способны снова включиться в борьбу.

Вопрос: Насколько трудно сочетать работу над текущим и следующим сезонами?
Боб Белл: Нужно понимать, что мы не стали сокращать программу подготовки к следующему сезону. Базы в Энстоуне и Вири целиком заняты новым проектом, мы просто выложились чуть больше, чтобы добиться результата и в этом году. Мы серьёзно работали над доработкой R28 без ущерба для перспективного проекта. Команда приняла вызов и смогла добиться эффективного компромисса.

Вопрос: Вы хотели закончить сезон на четвертом месте, с третьей по скорости машиной чемпионата. Задача выполнена?
Боб Белл: До клетчатого флага в Бразилии задача не может быть выполнена – соперники не стоят на месте, поэтому мы продолжим работу. В Формуле 1 нельзя останавливаться на достигнутом – мы будем учитывать это при выборе стратегии на финальные гонки.

Вопрос: Впереди гонка в Шанхае – каким будет подход команды?
Боб Белл: Вряд ли подход к этой гонке будет каким-то особенным, хотя сейчас у нас есть уверенность в том, что мы способны финишировать на подиуме и бороться за победу. Можно действовать более агрессивно, однако следует помнить о необходимости сохранить преимущество над Toyota.

Вопрос: Расскажите о характеристиках трассы в Шанхае…
Боб Белл: Для современной трассы Shanghai Circuit не так уж сложна, она обладает достаточно средними характеристиками скорости и прижимной силы. Здесь не так много места для обгонов, но есть захватывающие повороты вроде затяжного тринадцатого, выводящего на длинную возвратную прямую. Прежде мы неплохо выглядели в Шанхае, уверен - в ближайший уик-энд нам по силам добиться высоких результатов.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё