Интервью с Алонсо и Грожаном

Фернандо Алонсо и Роман Грожан

После окончания пятничных свободных заездов гонщики Renault комментировали итоги первого дня уик-энда в Спа для журналистов пресс-службы команды...

Вопрос: Как прошла пятница?
Фернандо Алонсо: День прошел хорошо, дождь повлиял на утреннюю программу, но все были в равной ситуации. Днём удалось проехать большую дистанцию, компенсировав время, потерянное в первой сессии. Мы сравнили характеристики двух составов резины, работали с балансом и настройками, подготовившись к продолжению уик-энда.

Роман Грожан: Утренний дождь позволил мне адаптироваться к управлению машиной на мокрой трассе, уверен, в оставшихся гонках этот навык будет полезным. Фернандо ещё раз помог мне, поделившись телеметрией, теперь я знаю, в чём могу прибавить. Пятое место во второй сессии вселяет оптимизм, хотя нужно помнить, что это лишь пятница и команды работали по разным программам.

Вопрос: Каковы ваши цели на уик-энд?
Фернандо Алонсо: Я с оптимизмом жду продолжения, мы знаем, что машина не позволяет стабильно бороться за победы, но после Нюрбургринга команда добилась прогресса. В этот уик-энд у нас нет серьёзных новинок, поскольку уже идёт разработка машины для следующего сезона, но у нас хороший базис для дальнейшей работы.

Роман Грожан: После дебютного уик-энда в Валенсии я хотел бы сделать следующий шаг. В квалификации я не слишком уступаю Фернандо, но в условиях гонки, в работе с двумя составами шин, мне ещё многому предстоит научиться.

Вопрос: Какой фактор будет ключевым в предстоящей гонке?

Фернандо Алонсо: Квалификация! Плотность результатов невероятна и малейшая ошибка будет иметь большое значение. В пятницу 17 машин разделали одна секунда, и это на трассе, длинной в семь километров! Нужно идеально проехать круг в квалификации и реализовать эффективную стратегию в гонке.

Роман Грожан: Квалификация очень важна, и моя цель – попадание во вторую сессию, а, если всё получится – в финал. Результаты очень близки, с каждым кругом я знакомлюсь с Формулой 1, но сделаю всё возможное.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё