Фернандо Алонсо: "Я люблю гоняться в Монако"

Фернандо Алонсо

Из действующих гонщиков только Фернандо Алонсо дважды выигрывал гонку в Монако, по одной победе у Льюиса Хэмилтона, Кими Райкконена и Ярно Трулли. Перед началом уик-энда в Монте-Карло, пресс-служба Renault F1 взяла интервью у испанского гонщика…

Вопрос: Фернандо, вы хорошо провели домашнюю гонку в Барселоне. Получили удовольствие от проделанной работы?
Фернандо Алонсо: Домашняя гонка - это всегда особая мотивация, мы не могли бороться за подиум, но добились максимума от машины, и я был рад финишировать пятым. На финише повезло - Фелипе Масса сбросил скорость, но всегда приятно получить дополнительное очко на последнем круге. Нужно сделать большой шаг вперед, чтобы вернуться в группу лидеров, но с каждой гонкой команда прогрессирует, мы зарабатываем важные очки.

Вопрос: Вы дважды побеждали в Монако, в чём вызов этой трассы?
Фернандо Алонсо: Я люблю гоняться в Монако, мне приятно вспоминать о победах в 2006-м и 2007-м. Эту гонку мечтает выиграть каждый. На свободных заездах в четверг важно внести коррективы в пилотирование, привыкнуть к узким улицам и защитным барьерам вокруг.

Обгонять здесь крайне сложно, вы должны быть предельно сосредоточены на дистанции - в Монако нельзя расслабляться, но прежде всего эта гонка доставляет удовольствие зрителям, которые наблюдают за борьбой ближе, чем на любом другом автодроме.

Вопрос: Как вы готовитесь к предстоящему уик-энду?
Фернандо Алонсо: Важно добиться максимального результата в квалификации, ведь в Монако результат серьёзно зависит от позиции на стартовом поле. В субботу нужно найти оптимальный момент для выезда, не попасть в трафик на быстром круге.

Все команды привезут в Монако доработанные машины, ведь это уникальная, необычная трасса. В этот уик-энд мы будем использовать настройки, позволяющие справиться с неровностями и узкими поворотами, а что касается результата, наша задача – попадание в финал квалификации и борьба за очки в гонке.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё