Абитебул: Поражение показало нам, что нужно что-то менять

Сирил Абитебул

В 2013-м Caterham впервые уступила конкурентам из Marussia, заняв последнее место в чемпионате, но полна решимости отыграться. Руководитель команды Сирил Абитебул рассказал о том, как повлияло это поражение на команду, и какие перспективы он видит в 2014-м...

Вопрос: Сирил, уже год вы руководите командой Caterham. Как обстояли дела всё это время?
Сирил Абитебул: Задача оказалась сложной, это нельзя отрицать. Возможно, даже более сложной, чем я мог себе представить, и будет справедливо сказать, что год закончился не так, как я и команда хотели. Тем не менее, мы многого достигли в плане развития нашей базы и работы с партнёрами, что даёт основания для позитивного настроя на будущее.

С момента, когда я присоединился к команде, мы добились существенного прогресса в работе, улучшили эффективность бизнеса, повысили возможности по конструированию и производству машин, стали сильнее во всех областях. Но, к сожалению, это не то, что показывают по телевизору – там вы видите только результаты на трассе, а они в 2013 году оказались недостаточно хороши. Но мы продолжаем прогрессировать, и я очень рад тому, что нас ждёт впереди. Формула 1 вступает в новую эру, что станет непростой задачей для всех участников этого спорта.

Вопрос: Финиш на последнем месте в Кубке конструкторов – что это значит? Не в плане денежных средств, а с точки зрения мотивации...
Сирил Абитебул: Конечно, это повлияло на боевой дух, но ситуация не слишком отличается от той, что команда уже не раз переживала. С самого начала в 2009-м мы разъезжаем по всему миру, работаем день и ночь, зная, что всё равно финишируем на последних местах, не имея реальной возможности бороться, не участвуя в игре. В этом и заключается причина, почему именно в нынешнем году мы должны положить этому конец и взять под контроль своё будущее.

Финиш на последнем месте в прошлом году открыл нам глаза на такой очевидный факт, что нужно что-то менять. Теперь мы в 2014-м. Прошлый год позади. Мы хотим начать новую эру в Формуле 1 так, чтобы нам не пришлось полагаться на удачу, и это – очень сильный мотивирующий фактор для всей команды.

Вопрос: Caterham неплохо прогрессировала по ходу прошлого сезона, но не смогла опередить Marussia – почему? Чего не хватило?
Сирил Абитебул: Думаю, в первую очередь нам не хватило удачи. Мы сделали всё, что могли, чтобы оказаться на правильной позиции, использовать любую возможность, которая появится на нашем пути, в своих интересах, и были очень близки к необходимому 13-му месту. Но нам нужен был весьма специфический результат, чтобы вернуться в десятку, и в 2013 году он нам так и не подвернулся.

На базе прилагали огромные усилия, чтобы помочь нам превзойти соперников, мы опережали их на протяжении большей части года, но на этот раз у нас не было той удачи, что улыбнулась нам на заключительных кругах последней гонки 2012 года, и которая, конечно, должна была стать для нас предупреждением.

Вопрос: Один из ваших гонщиков был новичком, другой имел всего год опыта – не слишком ли молоды они оказались?
Сирил Абитебул: Возможно, но задним числом многое выглядит иначе. Я считаю, что с учётом той ситуации, в которой мы находились в начале 2013 года, мы приняли правильное решение, заключив контракты с Шарлем Пиком и Гидо ван дер Гарде. И если бы Гидо финишировал одним местом выше в Венгрии, или Шарль – в Корее, результаты прошлого сезона могли выглядеть иначе. В конце концов, мы взяли двух молодых гонщиков, и они добились максимума с учётом той машины, что мы им предоставили.

Теперь, в 2014 году, у нас практически полностью новый состав: Камуи Кобаяши и Маркус Эриксон в качестве основных гонщиков, Робин Фряйнс как резервный, а Александер Росси вернётся в качестве ещё одного резервного пилота, когда его обязательства в GP2 это позволят. Мы представили Камуи, Маркуса и Робина на прошлой неделе в Лифилде, и реакция на это была именно такой, как мы и надеялись.

Вернуть Камуи в Формулу 1 – весьма популярный шаг. Он один из тех редких пилотов, которых любят болельщики по всему миру, отчасти потому, что он, несомненно, отличный гонщик, но также потому, что он интересный, забавный, желающий доказать, что он не должен был пропускать сезон. Тони Фернандес рассказывал о страсти, которую он увидел в глазах Камуи, когда они впервые встретились, и это очевидно. Он не может дождаться момента, когда снова сядет за руль, и его страсть заразительна – спросите любого члена нашей команды, и они улыбнутся, расскажут, насколько это для нас здорово, заполучить гонщика с таким опытом, мастерством и страстью.

Маркус – второй гонщик, которого мы взяли в Формулу 1 из GP2. Его послужной список в младших сериях говорит сам за себя – в GP2 он одержал три победы, завоевал 13 подиумов, два поула и один быстрый круг. Эта статистика доказывает, что он способен выступать на самом высоком уровне автоспорта. Он сразу же стал частью команды и поразил всех тем, насколько спокойно ожидает приближения своего дебютного сезона в Формуле 1. Умение сохранять спокойствие под сильным давлением в нынешнем году будет важным качеством для любого пилота, и так как у нас есть опыт в помощи гонщику из GP2 адаптироваться к Формуле 1, уверен, Маркус выбрал правильное место для того, чтобы прийти в Формулу 1.

У нас два резервных пилота – Робин Фряйнс и Александер Росси. Они будут разделять эту роль по ходу сезона: Робин будет с нами, когда у Александера будут уик-энды GP2, а Александер – во всех остальных случаях.

Робин – ещё один очень перспективный молодой пилот в нашей команде, интересно посмотреть, как он будет прогрессировать на симуляторе и на трассе по ходу сезона. Я должен сказать, что, судя по тому, что мы уже видели, он очень быстр – это никогда не ставилось под сомнение, так как любой в паддоке согласится, что у него есть врождённая скорость, достаточная, чтобы конкурировать с любым соперником. В этом году мы предоставим ему программу, которая поможет отточить навыки, подготовить его к возможному контракту основного пилота в будущем, когда, на наш взгляд, он будет полностью готов выступать в чемпионате.

Завершает ряд Александер, и это для него большой год. В отличие от прошлого сезона, он будет выступать в GP2 с самого начала чемпионата, получит возможность бороться за титул с первой гонки. В прошлом году он показал, что когда мы предоставляем ему достойную машину, он способен доминировать. Вспомните его выступление в Абу-Даби – теперь мы хотим по ходу сезона увидеть подобное не раз. Он будет совмещать выступления в GP2 с ролью резервного гонщика Формулы 1, поэтому сможет и дальше учиться по ходу всего года и будет играть ключевую роль в работе на симуляторе на нашей базе, максимально используя технический инструмент, который будет критически важен для хороших результатов на трассе в этом году.

Вопрос: Вы как-то сказали, что гонщики должны материально помогать команде. Значит ли это, что вы готовы пожертвовать талантом ради денег? Можете объяснить это высказывание?
Сирил Абитебул: Это не вполне верная трактовка того, что я сказал. На самом деле, ни один гонщик не сможет добраться до Формулы 1 без таланта. Да, одни пилоты быстрее других, но вы никогда не увидите на старте в Австралии гонщика с деньгами, но без нужных для этого спорта качеств.

Для участия в любой гоночной серии, от картинга до Формулы 1, нужен соответствующий бюджет – все, кто мечтает о гонках, должны помнить об этом. Найти необходимые средства и выступать при этом успешно крайне сложно, поэтому не стоит критиковать гонщиков, способных помочь командам. Кроме того, есть разные варианты – вспомните акцию в поддержку Камуи Кобаяши, которую провели его болельщики. Это хороший урок.

Вопрос: Насколько серьёзно развитию команды Caterham препятствует отсутствие ограничений бюджета? Команда пришла в Формулу 1, рассчитывая на определённое равенство…
Сирил Абитебул: Наши акционеры создали команду, когда со стороны FIA было объявлено об ограничениях бюджета, но эта идея так и не была воплощена. Сейчас её обсуждают вновь, но пока сложно сказать, сработает ли она на практике.

Справедливости ради стоит отметить, что нам действительно нужно найти способ сократить затраты, чтобы бороться на равных, или бизнес поглотит этот спорт. Лично я считаю, что ограничений бюджета недостаточно.

Вопрос: FIA ищет 12-ю команду, которая могла бы присоединиться к чемпионату в 2015 или 2016-м. Имея опыт работы в Caterham, какой совет вы бы дали новой команде?
Сирил Абитебул: Сложно сказать. Вероятно, я бы посоветовал сразу удвоить предполагаемый бюджет, а потом сделать это ещё раз – получится более реальная сумма. Да, и лучше сразу выбрать верное место для базы!

Вопрос: Учитывая итоги прошлого сезона, какова ваша цель в 2014-м?
Сирил Абитебул: В прошлом году судьба нашей позиции в Кубке конструкторов решилась во втором Гран При – в Малайзии. В этом сезоне нам, больше, чем когда-либо, нужно максимально хорошо подготовиться к первому этапу.

Очень многое может решиться в начале сезона, мы должны воспользоваться преимуществом сотрудничества с Toyota Motorsport и увеличением производительности компьютеров CFD. Зимой мы провели весьма агрессивную программу вербовки сотрудников, чтобы прибавить в ключевых областях. Теперь, у нас есть всё необходимое – осталось добиться успеха!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё