Даниил Квят: Сегодня мы принимали верные решения

Даниил Квят

В Китае Даниил Квят квалифицировался девятым, опередив напарника по команде. Гонщик Toro Rosso доволен результатом и рассчитывает на успешное выступление в завтрашней гонке...

Вопрос: Вы довольны итогами квалификации?
Даниил Квят: Да, вполне конкурентоспособное выступление в квалификации. Позитивных моментов было больше, чем негативных. Мы без проблем провели сессию. С первого же круга удалось найти хороший ритм, почувствовать уверенность. Каждый круг я проезжал достаточно чисто, в хорошем темпе. Только в финале третий сектор я проехал немного хуже. Мы боролись за седьмое место – это радует.

Вопрос: Где вы ошиблись на третьем секторе?
Даниил Квят: В 14-м повороте.

Вопрос: Что случилось?
Даниил Квят: Я чуть позже затормозил.

Вопрос: Вы довольны, что смогли опередить одного из пилотов Williams?
Даниил Квят: Да. Мы стартуем из одного ряда, но я впереди. Выход в финал стал приятным бонусом, я рад, что мы оказались конкурентоспособными в финале квалификации. Хороший результат для команды – у меня нет причин жаловаться.

Вопрос: Во время квалификации вы просили команду скорректировать настройки. С чем это связано?
Даниил Квят: В этот уик-энд мы очень мало работали на трассе, настройки были не идеальными, мы корректировали их по ходу сессии, и машина становилась быстрее. Как я сказал, у нас не возникло особых проблем. Сегодня мои инженеры принимали правильные решения, я очень доволен их работой.

Вопрос: Девятое место отражает скорость машины, или если бы некоторые соперники, Макс Ферстаппен или Роман Грожан, прошли во вторую часть, вы бы не квалифицировались в десятке?
Даниил Квят: Возможно, но сейчас это не имеет значения. В финале я всего десятую уступил седьмому месту. Значение имеет то, что мы прошли в финал, хорошо справляемся с работой и делаем всё, чтобы стать «лучшими из остальных» – это радует.

Вопрос: Как вы оцениваете скорость команды Renault?
Даниил Квят: Думаю, они сегодня отлично поработали. В финале Нико Хюлкенберг быстро проехал круг. Очевидно, что они конкурентоспособны – теперь нам нужно понять, за счет чего они смогли прибавить, и постараться сделать ещё больший шаг вперед в следующей квалификации.

Вопрос: Какую погоду вы бы предпочли в завтрашней гонке?
Даниил Квят: Любую. Нужно быть готовыми к любым условиям, использовать любые возможности. Посмотрим, где мы окажемся.

Вопрос: В FIA решили, что если завтра медицинский вертолет не сможет взлететь, то в случае необходимости для доставки в госпиталь будет использоваться машина скорой помощи в сопровождении полицейского эскорта. Вас это устраивает?
Даниил Квят: Я доверяю людям, которые многие годы работают в Формуле 1 – они знают, что делать. Я надеюсь, что нам не понадобится их помощь – это все, что я могу сказать. Моя работа – выступать в гонках.

Вопрос: Значит, для вас это не проблема?
Даниил Квят: Нет.

Вопрос: Какие цели вы ставите на гонку?
Даниил Квят: Цели остаются неизменными – будем стараться добиться большего, опередить тех, кто стартует впереди, и обороняться от тех, кто стартует позади, но потенциально может оказаться быстрее. Постараюсь проехать гонку настолько чисто, насколько это возможно. Надеюсь, мы окажемся на хороших позициях.

Вопрос: Вам удалось собрать много информации о поведении резины?
Даниил Квят: Я не могу сказать, что много, но достаточно, чтобы участвовать в гонке. Думаю, остальные скажут то же самое. Все в равных условиях, поэтому я не могу сказать, что мы в худшей ситуации, чем остальные.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё