Команда Mercedes представила F1 W05

Утро вторника в Хересе выдалось напряженным. Команды готовились к первому дню тестов, перед началом которого предстояло провести сразу четыре презентации. Первой представили новую машину в Mercedes – в 8.10 по местному времени Льюис Хэмилтон и Нико Росберг стянули защитное покрывало с F1 W05. Церемония получилась короткой и скромной – после вступительных слов и фотосессии команда вернулась к работе – сегодня новая машина дебютирует на трассе.

После нескольких не слишком привлекательных носовых обтекателей, представленных другими командами, многих интересовало решение Mercedes, и ожидания оправдались – F1 W05 внешне выглядит очень неплохо, но представители команды не говорили о красоте – в этом году у них весьма амбициозные спортивные цели.

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Всегда интересно стягивать покрывало с новой машины, особенно перед началом столь важного сезона. Новая машина – результат целенаправленного комплексного взаимодействия команд инженеров. Я признателен всем сотрудникам нашей базы в Брэкли, тем, кто работает в Бриксуорте, нашему ключевому партнеру Petronas за приложенные усилия по созданию новой машины и турбомотора. Это результат нескольких лет напряженной работы, но мы знаем, что всё только начинается.

Впереди насыщенная программа зимних тестов и долгий сезон, в котором крайне важны надежность и хорошая скорость. Льюис Хэмилтон и Нико Росберг голодны до успеха, и я уверен, что это станет ещё одной сильной стороной нашей команды. У нас позитивный настрой после окончания предыдущего сезона на второй строчке в Кубке конструкторов. Мы продолжим создавать команду и надеемся на успех в каждом Гран При».

Падди Лоу, исполнительный технический директор: «Если говорить о технической и гоночной стороне дела, то для Формулы 1 наступает интереснейшее время. Мы внедряем технологии, новые не только для автоспорта, но и для всего автомобильного мира. Главный мотив – повышение эффективности, и тот факт, что мы будем использовать в гонках гибридные системы и лишь 100 кг топлива, чтобы добраться от старта до финиша, красноречиво свидетельствует о технологических возможностях Формулы 1.

Но также мы демонстрируем технологии, которые умеет разрабатывать Mercedes-Benz, конкурируя с другим командами – речь идёт и о шасси, и о новой силовой установке. Вся команда проделала великолепную работу, занимаясь реализацией этого проекта. Как всегда, мы достигли наших целей, но по-настоящему поймём, чего мы добились, только когда начнётся работа на трассе. У новой машины элегантный, но агрессивный дизайн, и, как это часто бывает, её красота не ограничивается внешним обликом: в инженерной начинке W05 воплощены инновационные технические решения.

Команда гордится своей работой, но никто из нас не питает никаких иллюзий: первая гонка стартует через шесть недель, и до этого предстоит ещё многое сделать».

На прошлой неделе новая машина прошла обкатку в Сильверстоуне, где за руль сел Нико Росберг, а сегодня официальную тестовую программу начнёт Льюис Хэмилтон.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.