Уэббер: Прохладная погода может помешать RBR

Какая погода осенью в Техасе? Если отталкиваться от увиденного в вестернах, то можно предположить, что жаркая и сухая. Именно так, похоже, и полагали в командах Ф1 накануне визита в Остин, штат Техас, на предпоследний этап сезона. Но реальность оказалась не совсем такой – даже в разгар дня столбики термометра лишь немного переваливали за 20-градусную отметку.

По словам Марка Уэббера, прохладная погода может сыграть против команды Red Bull Racing. По мнению экспертов, в этом сезоне шасси RB8 выглядит эффективнее в жару – так как у шин более высокий диапазон рабочих температур. Ситуация усугубляется еще и тем, что в США компания Pirelli привезла два самых жестких состава резины.

«Думаю, в последних гонках, если не считать Абу-Даби, мы были очень сильны, – заявил Марк в паддоке Трассы Америк. – На Яс-Марине нам удалась хорошая квалификация, на Сузуке завоевали первый стартовый ряд, да и в двух оставшихся гонках [в Корее и Индии] смотрелись здорово. Если нам вновь удастся показать такую скорость, то мы станем главными претендентами на победу.

Но температура является действительно важным фактором. Даже конфигурация не играет столь существенной роли. Если шины не работают в поворотах, вы можете выкинуть конфигурацию куда подальше. Надо, чтобы все компоненты успешно взаимодействовали. Наверное, в данном случае конфигурация не столь и плоха для нас, но температура и понимание работы шин будут весьма важны».

Также Марк предположил, что у команды по-прежнему есть возможность добиться от машины прибавки в скорости: «Люди говорят о том, что она самая быстрая. Она и впрямь быстра, но в некоторых областях мы должны продолжать трудиться – просто об этом не говорится вслух. Думаю, команда заслуживает хороших слов за те темпы совершенствования шасси, которые мы видим в этом году».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.