Феттель: "Особо восприимчивые могут смотреть детскую передачу"

Себастьян Феттель на пресс-конференции в преддверии Гран При США

На пресс-конференции в преддверии Гран При США, где присутствовали оба претендента на чемпионское звание, много говорилось о споре за титул. Понятно, что на эту тему ни Себастьян Феттель, ни Фернандо Алонсо при всем желании не могли сказать ничего конкретного, ограничиваясь вполне ожидаемыми фразами. Совсем иначе обстояло дело, когда немца из Red Bull Racing попросили вспомнить о дебюте в Ф1, который тоже состоялся на американской земле.

Себ впервые вышел на старт в 2007 году в Индианаполисе, подменяя травмированного Роберта Кубицу за рулем BMW Sauber. «Конечно, я помню ту гонку – думаю, забыть такое просто невозможно, – признался Себ. – В тот раз были и позитивные, и негативные моменты. Мне не слишком удался старт, первый поворот получился сложным, но в дальнейшем гонка складывалась интересно.

Главной сложностью стали физические нагрузки – ближе к финишу я невероятно устал. Отлично помню, что тогда я подумал, как много еще предстоит работать – и еще, именно этим я и хотел бы заниматься в будущем. Сейчас я готовлюсь выйти на старт своей 100-й гонки, и в это даже не верится. Даже не верится, что время летит так быстро. Но так всегда получается, когда вы занимаетесь чем-то, что доставляет удовольствие.

Дни, месяцы и годы пролетают один за другим. Кажется, что это было недавно, но если взглянуть на календарь, оказывается, что минуло уже пять лет».

Не обошлось и без вопроса о том, как Феттель планирует исполнять решение FIA о запрете на непарламентские выражения во время официальных пресс-конференций. По словам пилота Red Bull Racing, он был удивлён тем, какую шумиху подняли СМИ вокруг этого эпизода. Также Себастьян отметил: не стоит забывать о том, что Формула 1 является мужским спортом.

«Думаю, слишком восприимчивые могут смотреть детскую передачу, – заявил двукратный чемпион мира. – Или постоянно держать в руках пульт дистанционного управления. Безусловно, во время последней гонки [в Абу-Даби] я поступил так ненамеренно. Но мне кажется, что было совершенно ни к чему раздувать такую шумиху.

В любом случае, я приношу извинения, если мои слова показались кому-то неприемлемыми. Но здесь, чтобы добиться перемен в лучшую сторону, мне требуется совсем немного».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё