Нельсон Пике начал карьеру в NASCAR с шестого места

Нельсон Пике младший, со скандалом покинувший Формулу 1 по ходу прошлого сезона, дебютировал в американской серии Craftsman Truck. Удивительно, но отсутствие опыта и незнание специфики «овальных» гонок не помешали 24-летнему бразильцу, и в первой же попытке он финишировал шестым среди полусотни участников.

Гонка серии Craftsman Truck, участники которой выступают на специально подготовленных пикапах, прошла в Дайтоне. Пике стартовал 22-м и смог избежать многочисленных аварий, после чего финишировал на шестой позиции.

«Невероятное ощущение, - признался Нельсиньо после финиша. – Насколько раз у меня были контакты с другими гонщиками, но по большому счету мне удавалось контролировать машину, хотя это было очень непросто».

Пике вывел на старт Toyota Tundra, и уже на первом круге прямо перед бразильцем произошла авария с участием нескольких пилотов. К 25-му кругу гонщик был уже 12-м, а к середине дистанции поднялся до седьмой позиции. Когда начались пит-стопы, он даже вышел на второе место.

На 83-м круге гонщик ошибся и отправил в ограждение одного из соперников – по иронии судьбы им оказался другой экс-пилот Ф1, итальянец Массимилиано Папис. После финиша бразилец принес ему свои извинения, назвав причиной случившегося собственную неопытность.

Второй этап серии Craftsman Truck пройдет в первые выходные марта на треке в Атланте.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.