10 лет назад Ferrari вела переговоры с Nokia

Финский журнал Apu рассказал историю несостоявшегося сотрудничества фирмы Nokia и команды Ferrari: оказывается, в конце 90-х они были близки к заключению договора о спонсорстве.

В 1998-м году представители высшего менеджмента Nokia провели ряд встреч с руководителями Ferrari при посредничестве коммерческого босса Формулы 1 Берни Экклстоуна. В переговорах участвовал и Ансси Ванйоки, нынешний исполнительный вице-президент финского концерна.

«Я признаю, что в процессе переговоров встречался с Экклстоуном в Лондоне, и с Жаном Тодтом – в Маранелло, – цитирует Ванйоки журнал Apu. – Это я готов признать…»

Как предполагает журнал, речь шла о трехлетнем спонсорском контракте, который оценивался примерно в $45 – 65 млн. в год. Если бы переговоры увенчались успехом, то на машинах команды Ferrari появились бы заметные логотипы Nokia, а финны получали право использовать символику Скудерии на своих мобильных телефонах. Кроме того, Nokia было даже предложено разместить логотип и на популярных в то время бейсболках с именем Михаэля Шумахера.

Однако соглашение не было подписано, поскольку его не одобрил совет директоров Nokia. Как пишет Apu, Берни Экклстоун, узнав об этом, был крайне раздражен…

Текст: . Источник: Apu
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.