Такума Сато вновь примерит форму Toro Rosso

Японский гонщик Такума Сато вновь получил приглашение на тесты от руководства Toro Rosso, которая пока еще не определилась с составом на 2009-й год и ведет поиск наиболее перспективных вариантов.

Это будет уже второй подобный опыт Сато: в сентябре он неплохо показал себя за рулем Toro Rosso в Хересе, а теперь ему предстоит поработать в Барселоне. Сессия, которая открывает период «зимних» тестов, пройдет с 17-го по 19-е ноября.

На официальном сайте Сато появилось весьма оптимистичное сообщение: «Мы рады объявить, что Такума вновь примет участие в тестах в составе Toro Rosso в Барселоне. Это следствие короткой сессии в Хересе, прошедшей 18 сентября, после которой у команды остались хорошие впечатления о его скорости и подходе к делу…

Как всегда, мы хотели бы поблагодарить всех болельщиков Такумы за фантастическую поддержку и будем ждать новых хороших новостей».

Несмотря на весь опыт Сато, выступавшего в Jordan, BAR и Super Aguri, далеко не факт, что он сможет одолеть конкурентов в борьбе за место в Toro Rosso. Среди них молодой талантливый швейцарец Себастьен Буэми, протеже Red Bull, возможно, вице-чемпион серии GP2 Бруно Сенна, и даже ветеран Рубенс Баррикелло, чье будущее в Honda пока под вопросом. Впрочем, эксперты считают, что Буэми практически гарантирован контракт с Toro Rosso на 2009-й год, и, таким образом, речь идет о месте второго гонщика, которое пока занимает Себастьен Бурдэ, впрочем, тоже настроенный достаточно оптимистично, поскольку вторую половину сезона француз явно провел на подъеме.

Руководству Toro Rosso предстоит сделать непростой выбор. Но, считается, что одним из дополнительных аргументов в пользу Сато являются коммерческие интересы компании Red Bull на японском рынке энергетических напитков.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.