Лоран Росси: Мы извлекли урок из истории с Пиастри

Исполнительный директор Alpine Лоран Росси рассказал, что команда сделала выводы из прошлогодней истории с Оскаром Пиастри, когда австралийский гонщик по своей инициативе расторг контракт и перешёл в McLaren. В Alpine пересмотрели контракты с молодыми пилотами, слушателями Академии, чтобы обезопасить себя от повторения неприятной ситуации в будущем.

Лоран Росси: «Мы многому научились – было бы глупо, если бы мы ничего не извлекли из этого урока. Команда узнала кое-что новое. Оказывается, не существует такого понятия, как лояльность, когда на кону личные интересы. Людям, когда они слишком молоды, бывает сложно взвесить все за и против.

Мы узнали, что недостаточно подготовлены в некоторых областях, особенно в том, как мы составляем контракты с гонщиками нашей Академии и как затем переносим эти контракты в Формулу 1. Думаю, вы помните слова Тото Вольффа и Кристиана Хорнера, что эта история создала прецедент.

Итак, мы узнали, что оставили слишком много открытых дверей в контракте, поскольку никто из нас не думал, что люди просто встанут и уйдут в эти открытые двери. Что же, мы сделали выводы и уже всё изменили. Теперь мы придерживаемся более корпоративного подхода и защищаем свои контракты. Если гонщик хочет подписать контракт с Alpine, то его ждут более строгие условия. Это уже не та ситуация, когда мы просто пожимаем друг другу руки и говорим гонщику, что рады видеть его в семье.

Он по-прежнему в нашей семье, но в семье с контрактом. Словно у детей есть договор с родителями. Это немного грустно, но так оно и есть. Вы не ждёте, что однажды ночью дети навсегда уйдут из дома. Раньше мы не «закрывали контракт на замок», но теперь вынуждены это делать.

Думаю, это связано с развитием отрасли – ставки возросли, в сфере теперь больше денег, которые потенциально могут вызвать у кого-то головокружение. Мы должны смириться с новым положением вещей и стать более профессиональными в вопросах заключения контрактов.

Честно говоря, я бы не стал называть гонщиков нелояльными. У них тоже есть карьера, которой они управляют. Если они плохо проводят сезон, то остаются без контракта. Это тяжело, поэтому я думаю, что они должны отстаивать свои интересы. Вероятно, есть способы сделать это.

Совсем не факт, что я стал бы препятствовать уходу Оскара из команды. Если бы он пришёл к нам с чем-то конструктивным, просто сказал: «Привет, парни, у меня есть предложение. Мы можем поговорить?»

Его действия застали нас врасплох. Думаю, Даниэля Риккардо вся история тоже застала врасплох, что само по себе о многом говорит. Всё можно было сделать более открыто, но мы теперь этого не хотим. Именно поэтому мы изменили контракты. Мы для себя извлекли уроки. В остальном Оскар всё тот же человек, и я желаю ему всего наилучшего».

Отвечая на вопрос, готов ли он в будущем пригласить Оскара Пиастри в Alpine, Лоран Росси сказал: «Посмотрим, придём ли мы к такой ситуации. Точно не нужно держать обиду, поскольку она только разрушает тебя и то, чем ты хочешь заниматься. Эта история в прошлом. Сейчас у нас есть Пьер Гасли, поэтому зачем мне кто-то ещё?

Я не говорю нет, и я не говорю да. Посмотрим, когда придёт время».

Текст: . Источник: Beyond The Grid
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.