Лео Турини считает, что всё началось с ошибки Сайнса...

Итальянский журналист и блогер Лео Турини, страстный болельщик Ferrari, анализируя события Гран При Монако, пришёл к выводу, что во вчерашней неудаче виноваты не только стратеги команды, но и Карлос Сайнс…

Я дал себе слово всегда анализировать события спокойно, на трезвую голову. И вот моё мнение.

Когда ваши машины, имея преимущество в скорости, занимают весь первый ряд на старте Гран При Монако, вы просто не имеете права упустить победу. Если по ходу гонки не было никаких непредсказуемых событий, т.е. аварий или технических отказов, это означает, что провал однозначно стал следствием ошибки.

В данном случае первым, кто допустил ошибку, был Карлос Сайнс.

Позвольте объяснить. Испанец действовал по-своему правильно, видя, что трасса подсыхает. Но команда попросила его прикрывать тылы Шарля Леклера, чтобы дать напарнику возможность нарастить достаточное преимущество, для чего надо было следить за действиями Серхио Переса. И совершенно очевидно, что испанец отказался это делать, потому что сам хотел выиграть гонку.

Сразу оговорюсь, что по-человечески его желание вполне можно понять. Пусть это звучит банально, но это правда: каждый гонщик воспринимает напарника как главного соперника.

Но тут надо назвать вещи своими именами: действуя так, как он действовал, Карлос испортил гонку Шарлю. Заметьте, я не говорю «лидеру команды», поскольку понятно, что Сайнс не считает себя гонщиком номер два. Однако в квалификационных дуэлях он проигрывает напарнику со счётом 0-7. Только вдумайтесь…

Вот теперь стоит поговорить о панике, охватившей всех, кто был на пит-уолл Ferrari. Когда Сайнс отказался ехать в боксы, команда позвала Шарля менять шины (речь о первом пит-стопе Леклера, когда ему поставили комплект промежуточной резины). Но асфальт действительно подсыхал, и всё закончилось тем, что тот, кто ехал первым, финишировал четвёртым, а тот, кто до всей этой неразберихи был вторым, вторым и остался.

Я бы это называл бестолковой попыткой самоубийства.

Думаю, что в Red Bull обвели всех вокруг пальца: когда они поставили промежуточные шины Ферстаппену, это был гениальный ход, и в Ferrari заглотили эту наживку, так что дело тут не в Пересе.

И не только наживку – они заглотили её вместе с крючком, леской, катушкой, спиннингом, но там был ещё и рыбак.

Очень обидно вот так проигрывать. Леклер заслуживал победы, и никто не имел права лишать его этой радости…

Победа в чемпионате или проигрыш всегда складываются из множества эпизодов и деталей. И то, что произошло вчера, для Шарля однозначно хуже схода с дистанции в Барселоне…

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.