Гран При Монако: Любопытная статистика

Подиум Гран При Монако

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Монако…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Монако, Шарль Леклер завоевал 14-й поул в карьере и пятый в сезоне. Он сравнялся по числу поулов с Альберто Аскари, Джеймсом Хантом, Рубенсом Баррикелло, Ронни Петерсоном и Максом Ферстаппеном.

В седьмой гонке подряд Леклер стартовал с первого ряда – это самая продолжительная серия в его карьере. Седьмой раз в сезоне Шарль опередил напарника по команде.

Карлос Сайнс квалифицировался вторым. Ferrari второй раз в этом году и 82-й раз в истории заняла весь первый ряд стартового поля, сравнявшись по этому показателю с Mercedes.

Серхио Перес квалифицировался третьим, второй раз в этом году опередив напарника по команде. Прежде Перес никогда не квалифицировался в Монако даже в первой шестерке.

Макс Ферстаппен показал четвёртое время, повторив свой худший результат в этом сезоне, показанный в Саудовской Аравии.

Джордж Расселл квалифицировался шестым и в борьбе с напарником по команде вышел вперёд – теперь в Mercedes счёт 4 : 3. Льюис Хэмилтон второй год подряд стартует в Монако за пределами первой шестерки.

Гонка

Выиграв Гран При Монако, Серхио Перес одержал первую победу в сезоне и третью в карьере. Он выиграл в Сахире ’20 в составе Racing Point, в Азербайджане ’21 и в Монако’22.

В этот уик-энд Перес второй раз в сезоне опередил Макса Ферстаппена по числу очков, заработанных в гонке, но в первый раз его напарник сошёл.

Перес стал самым успешным мексиканским гонщиком в Формуле 1, опередив по числу побед Педро Родригеса. Серхио стал первым мексиканским победителем Гран При Монако.

Выиграв Гран При Монако, Серхио Перес перешёл рубеж тысячи очков за карьеру.

Карлос Сайнс финишировал вторым в Монако, в десятый раз за карьеру поднявшись на подиум.

Макс Ферстаппен в шестнадцатый раз за карьеру финишировал третьим,

Шарль Леклер закончил гонку четвёртым, впервые за карьеру в Формуле 1 добравшись до финиша на домашнем этапе. Шарль лидировал 17 кругов – и теперь за карьеру у него 500 кругов лидирования в гонках.

Джордж Расселл закончил гонку пятым, продолжив две успешных серии – финиш в первой пятёрке во всех гонках этого сезона. Британец – единственный гонщик, проехавший 100% дистанцию прошедших Гран При.

Седьмое место Фернандо Алонсо стало для испанца лучшим результатом в сезоне. Впервые с 2016 года он заработал очки в Монако.

Впервые в Монако и впервые в сезоне обе машины Haas F1 не смогли финишировать.