Стюарды отклонили протест Ferrari

После финиша Гран При Монако команда Ferrari подала протест на действия Макса Ферстаппена и Серхио Переса, которые по их мнению нарушили правила, наехав на жёлтую линию при въезде на пит-лейн, хотя должны были оставаться от неё правее.

В Ferrari увидели в этом нарушение статьи 11.1 указаний директора гонки, а значит статьи 16.1 спортивного регламента Формулы 1 и главы IV раздела 5 приложения L Международного спортивного кодекса FIA.

Стороны согласились рассмотреть оба протеста одновременно, поскольку они касались одного нарушения.

Было определено, что при въезде на пит-лейн на 23-м круге машина #1 выехала частью переднего и заднего колеса за границу желтой линии, оказавшись от неё слева. Это нарушало указания директора гонки, а прежде такие нарушения наказывались штрафом, в частности – был оштрафован Юки Цунода в Австрии’21.

В Red Bull возразили, что при этом машина #1 находилась справа от желтой линии и в данном случае правила не были нарушены.

Рассмотрев все обстоятельства, стюарды пришли к выводу, что правила не были нарушены, поскольку в данном случае машина не пересекла линию всем колесом.

Протест отклонён, взнос за его подачу удержан. Участники имеют право в установленные сроки подать апелляцию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё