18 апреля – 80 лет со дня рождения Йохена Риндта

18 апреля Йохену Риндту, знаменитому австрийскому гонщику, исполнилось бы 80 лет, но его жизнь прервалась 5 сентября 1970 года после тяжелейшей аварии в Монце. Однако судьбе было угодно распорядиться так, что он вошёл в историю Формулы 1 как единственный гонщик, кто стал чемпионом мира посмертно.

Стандарты безопасности тогда радикально отличались от современных, а легендарный Колин Чэпмэн, руководитель команды Lotus, всегда славился тем, что делал свои машины максимально лёгкими, и его инженерный подход вызывает споры по сей день.

Риндт был не просто талантливым гонщиком – он также отличался крепкой деловой хваткой, и не случайно жизнь свела его с Берни Экклстоуном, с которым их связывали и дружеские, и партнёрские отношения.

Если спросить Хельмута Марко, который тоже дружил с Риндтом, как бы сложилась дальнейшая карьера его товарища, если бы не трагедия в Монце, он ответит: «Йохен однозначно продолжил бы работать в автоспорте и после 1970 года. А в какой-то момент стал бы руководить Формулой 1 вместе с Берни».

Известный австрийский журналист и комментатор Хайнц Прюллер, автор многочисленных книг о прославленных чемпионах разных лет, хорошо знавший Риндта, также не сомневается, что его соотечественник мог ещё много добиться: «Было понятно, что Йохен продолжил бы карьеру, она могла сложиться блестяще, он завоевал бы ещё не один титул. Но вряд ли бы стал участвовать в таких соревнованиях, как Indy 500 и им подобных».

Берни Экклстоун как-то сказал о Риндте: «Йохен мог бы выиграть столько же чемпионатов, сколько Михаэль Шумахер. У нас с ним сложились прекрасные отношения, и никогда не было никаких проблем».

В память о чемпионе мира 1970 года сегодня вечером на австрийском телеканале ORF покажут подборку архивных фильмов и программ, посвящённых Йохену Риндту и разным периодам его карьеры, начиная с Гран При Австрии’64, его дебютной гонки Ф1.

Разумеется, будет там и подробный рассказ о сезонах 1969-1970 года, его лучших в чемпионате мира. Любопытно, что в те времена Риндт ещё успевал работать телерепортёром и на гонках брал интервью у своих соперников. Последним для него стало интервью с Жаки Иксом, которое Йохен записал в Монце незадолго до гибели. В 1970-м Икс был главным соперником австрийца и стал вице-чемпионом, уступив ему пять очков.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.